Департамент госзакупок области ответил на наш материал «Ремонт на здоровье». В нем рассказывалось о том, что в здании облправительства, несмотря на кризис, продолжается ремонт. На 1,2 миллиона рублей починили лестницу, по которой ходит губернатор, почти на 500 тысяч рублей купили материалов для установки ограды вокруг клумб у входа здания. При этом, заметили мы, на официальном областном сайте госзаказа в условиях оплаты было указано, что оплата производится безналичным расчетом по мере поступления денежных средств из ТФОМС, то есть Фонда обязательного медицинского страхования, Ульяновской области, а не из областного бюджета.

В ответе на материал департамент государственных закупок сообщает: «Источником финансирования рассматриваемых заказов являются средства областного бюджета Ульяновской области на 2009 год. Порядок оплаты предусмотрен следующим образом: «форма оплаты – безналичный расчет; сроки оплаты – по мере поступления средств из бюджета в 2009 году; порядок оплаты – по факту поставки товара, подтвержденному необходимыми отчетными документами, подтверждающими целевое использование выделенных средств».

Данные положения также предусмотрены государственными контрактами, заключенными государственным заказчиком по итогам размещения заказа». Об этом департамент госзакупок просит проинформировать наших читателей. Мы же к ответу департамента хотим добавить, что после выхода статьи информация об упомянутых в ней заказах на сайте госзакупок, видимо, была изменена. В частности, из нее исчезла строчка «условия оплаты», в которой и было указано на поступление средств из ТФОМС. Но редакция располагает копией сайта на тот момент, когда эта строчка на нем еще присутствовала. Стоит добавить, что на упомянутых выше ремонтных работах в облправительстве, видимо, решили не останавливаться. 2 декабря должны быть подведены итоги аукциона №388.ЭА-2009 опять-таки на поставку элементов декора ограждения административного здания. Как и по аукциону №336.ЭА-2009, о котором мы уже писали, облправительство хочет купить 368 баллюстрад, 48 перил, 50 малых пьедесталов и 48 нижних балок. То ли со всех сторон здание облправительства хотят огородить, то ли второй ряд к уже поставленным ограждениям у входа выставить.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.