Прокуратура Ульяновской области обвиняет департамент куль туры и архивного дела в нарушении должностными лицами требований законодательства о противодействии экстремизму.

При проверке было установлено, что в Ульяновской областной научной библиотеке им.В.И.Ленина читатели имели свободный доступ к сочинениям Саида Нурси «Вера и человек», а также «Краткие слова». Эти книги включены в федеральный список экстремистских материалов, что предопределяет установленный законом запрет на хранение и распространение таких информационных материалов на территории РФ. Более того, руководство библиотеки отчиталось об исполнении приказа департамента «Об изъятии экстремистских материалов из учреждений области» – фактически это означает, что книги Саида Нурси из фондов библиотеки исключены.

Прокуратура считает, что факт распространения экстремистской литературы крупнейшей государственной библиотекой региона свидетельствует о серьезных недостатках в организации работы департамента и подведомственных ему учреждений.

Она внесла в адрес руководителя регионального департамента культуры и архивного дела представление с требованием немедленно принять меры к устранению нарушений, а также решить вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.