Новые нормативы на коммунальные услуги, скорее всего, заморозят до 1 июля 2010 года.

Для жителей малоэтажных домов введение новых нормативов на тепло, принятых Городским комитетом по регулированию цен и тарифов на ближайшие три года, должно было обернуться существенным увеличением коммунальных платежей. Изначально предполагалось, что высокую цену отопления этой категории горожан будет компенсировать бюджет в виде социальных адресных выплат.

Сейчас рассматривается другой вариант – введение новых нормативов в действие отложить на полгода, а за это время оборудовать малоэтажные городские дома приборами учета тепловой энергии.

Соответствующее письмо губернатор Сергей Морозов направил в адрес мэра Сергея Ермакова. Со своей стороны депутаты Гордумы обратились к председателю Горкомцен Елене Шмауковой с рекомендациями отсрочить внедрение новых нормативов.

Предполагается, что ни мэр, ни председатель Горкомцен не смогут проигнорировать позицию губернатора.

Хотя некоторый печальный опыт в исполнении рекомендаций главы региона у городской власти есть. Напомним, что в начале нынешнего года губернатор порекомендовал мэрии заморозить тарифы на коммунальные услуги на уровне 2008 года вплоть до окончания первого квартала. Соответствующее решение было принято. А потом за него же еще и досталось – и мэру, и председателю Горкомцен. Экс-министр экономики Шерин требовал решение, принятое по слову губернатора, отменить. Губернатор отмалчивался.

Ситуацию пришлось отматывать назад. В результате, запутавшееся в конец население, толком не платило за ЖК-услуги вплоть до апреля.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА