Автор: Наталья ХОРОШИХ

Каждый будний день, в каком бы районе областного центра вы ни жили, с 7 до 9 утра можно наблюдать одну и ту же картину. На трамвайных и автобусных остановках выстраивается целая толпа горожан.

Это вовсе не демонстрация и даже не митинг протеста. Просто люди хотят успеть приехать на работу вовремя. Но как это сделать?

Все маршрутные такси заполняются до отказа уже на конечных остановках. Вот женщина пытается броситься под колёса автомобилю в надежде, что он остановится. Но тщетно. Извергая потоки нецензурной брани в открытую форточку, водитель, искусно лавируя, проносится мимо.

Вот останавливается маршрутка и все дружною толпой кидаются к дверям. Из кабины водителя выходит молодой человек… Но чудо! Все 3 места остаются занятыми, и никто из ожидающих своего счастливого часа не уезжает.

Если с 7 до 8 помимо маршрутки можно, пусть и с меньшим комфортом, доехать на трамвае, то с 8 до 9 этот вид транспорта стройными рядами отправляется в трамвайное депо.

Почему? Ведь на работу к 9 часам тоже спешит немалая часть жителей Ульяновска. А представьте себе, как бы мог существенно выручить этот вид транспорта, если бы следовал по маршруту. Ведь он вмещает в себя уж как-нибудь побольше, чем 15 мест. Так и страдают бедные ульяновцы, выстраиваясь на остановках, словно в советских очередях за продуктами. Что будет дальше, решать не нам. Да только воз и ныне там…