Автор: Неля ИСКАНДЕРОВА

Случилось мне как-то возвращаться из Самары в Ульяновск на маршрутке. Попутчиком моим оказался молодой симпатичный парень. «Меня зовут Руслан, – представился он. И, улыбнувшись по-детски открытой улыбкой, добавил: “У меня радость – жена родила”. Видно, счастье так переполняло его, что он решил поделиться своей радостью с чужим человеком. Мы проговорили всю дорогу, поэтому показалась она совсем недолгой.

Оказалось, что это уже второй ребёнок в семье Руслана и Лены – так зовут его молодую жену. Первой дочери Ксюше всего три года, и она очень радуется, когда видит отца. Он же заканчивает вуз в родной Самаре и живёт со своими родителями. А Лена со своими – в Ульяновске. Временно, конечно, пока вторая малышка не подрастёт немного. Так решили на семейном совете. Вот и курсирует молодой Ромео между Ульяновском и Самарой.

А всё началось с того, что Руслан приехал к друзьям в Ульяновск, где жила его бабушка. Однажды, переходя дорогу возле ЦУМа, парень заметил красивую девчонку на остановке и захотел познакомиться с ней. Вскочил в автобус вместе с девушкой, протолкался поближе и решил взять сразу “быка за рога”. И между ними состоялся такой диалог.

– Девушка, давайте познакомимся. Я Руслан, а вы, случайно, не Людмила? – произнёс он.

– А я в автобусах не знакомлюсь,- охладила его пыл красавица.

– В таком случае пригласите меня домой, там и познакомимся,- не растерялся парень.

– С какой стати? – вспыхнула девушка. И желая отвязаться от назойливого ухажёра, выскочила на ближайшей остановке и пересела в подъехавшую маршрутку. Руслан же продолжил преследование на такси. Но уже скрытно.

Выйдя из маршрутки, девушка спокойно зашагала домой. Парень следом. Увидел в какой подъезд она зашла, услышал, как хлопнула дверь на втором этаже. А тут на счастье знакомый парень навстречу. Руслан к нему. Стал спрашивать, не знает ли он вот такую девушку, и давай её описывать. Тот засмеялся: “Ленку, что ли? Да кто же её не знает! Недотрога. Гордая такая. А вообще-то ничего девчонка”. Так Руслан узнал не только имя, адрес девушки, но даже раздобыл номер телефона. Тут же позвонил ей и стал разговаривать как ни в чём не бывало. Узнав голос автобусного незнакомца, она чуть дар речи не потеряла.

С тех пор Руслан зачастил в их дворик с гитарой. Была у него такая музыкальная страсть: сам сочинял, играл и сам же пел. Потому и прозвали его друзья “маэстро”. Поначалу Ленка демонстративно захлопывала окна, а однажды спустилась вниз и села рядом на лавочку:

– А ты вот эту песню знаешь?

– С тех пор так и поём вместе, – счастливо улыбается Руслан. – Впрочем, за свою любовь всё же пришлось побороться. Дело в том, что у нас мамы русские, а отцы: у Лены армянин, а у меня татарин. В общем, сначала возникли какие-то национальные недопонятки. Но потом все смирились. Свадьба состоялась. А теперь родители души не чают в наших малышках. Представляете, говорят у нашей новорожденной такие же родинки на теле, как у деда Мартироса!

И словно подводя итог нашей беседы, признался:

– Я, наверное, счастливчик! Иначе не встретил бы свою Ленку и не стал бы отцом двух очаровательных девчушек. Не верьте тем, кто говорит, что сегодня молодые женятся по расчёту. Любовь всегда была, есть и будет. Как в моём автобусном романе.

В Ульяновске мы распрощались. Он быстро зашагал по улице, неся увесистую сумку с подарками в одной руке, а в другой – замечательный пышный букет.