Новые жертвы ульяновского Арсенала переполнили чашу терпения Президента Российской Федерации: Дмитрий Медведев «рубит головы» высших армейских начальников. Жаль, что погибших этим не вернуть…

23 ноября в Ульяновске произошла очередная трагедия на территории 31-го Арсенала. В 14.30 во время погрузки боеприпасов взорвался снаряд. Погибли два офицера и шестеро солдат-контрактников.

АРСЕНАЛ

10 дней спустя… 8 погибших, 2 раненых

Через несколько часов после взрыва рабочие вставляли окна на КПП Арсенала и ремонтировали ворота. Арсенал покидали машины разминирования, а люди хранили молчание

Стало известно, что взрыв произошёл из-за того, что в военном автомобиле “Урал” сдетонировал один из снарядов, которые должны были вывезти для подрыва на полигон.

Первая информация о новой трагедии на Арсенале появилась в федеральных СМИ около 17 часов. Журналисты “МГ” тут же выехали на место взрыва, однако представителей прессы на территорию Арсенала не пускали. Хранили молчание и местные жители, слышавшие взрыв. А в это время из-за ворот КПП, которые почти снесло взрывом, спешно выходили люди и выезжали машины…

Только на следующий день после трагедии ульяновские пресс-службы уполномоченных органов официально сообщили о взрыве. Возможно, молчание было вызвано намечающимся на следующий день визитом Президента РФ, чтобы не вызвать в Ульяновске панику. Причины трагедии сейчас выясняет военная прокуратура.

Все восемь погибших – капитаны Дамир Савиных и Дмитрий Щербинов, рядовые Александр Краснов, Евгений Долгов, Ильгур Мангулов, Алексей Петров и младшие сержанты Наиль Урманов и Рустам Сулейманов – были из разных уголков России: четверо из Башкирии, один из Самары, двое из Краснодарского края и один из Тюмени. Они все служили по контракту в одной части – под посёлком Алкино-2 в Башкирии, где располагается инженерно-сапёрный полк. Ребят отправили в Ульяновск разгребать последствия взрыва на Арсенале 13 ноября. Здесь они жили на территории учебного центра, где раньше располагалось училище связи. Вчера, 26 ноября, ребят похоронили на их родине…

Сослуживцам погибших, сержанту Марату Сагитову и младшему сержанту Ильгаму Анагулову, повезло – они получили ранения, но остались живы и были экстренно доставлены в Центральную городскую больницу. В пресс-службе областного Минздрава “МГ” рассказали об их состоянии:

– Один пострадавший поступил с ожогом лица и контузией, другой – с осколком в подбородке. Им были сделаны экстренные операции. 24 ноября, как только состояние раненых стабилизировалось, из Центральной городской больницы их перевели в Гарнизонный военный госпиталь.

На следующий день после взрыва во время своего визита в Ульяновск Дмитрий Медведев объявил о том, что из-за взрывов на 31-ом Арсенале в Ульяновске он уволил с военной службы четырёх высокопоставленных чиновников Министерства обороны. В отставку были отправлены начальник инженерных войск СВ генерал-лейтенант Юрий Балховитин, начальник главного ракетно-артиллерийского управления генерал-майор Олег Чикирев, временно и.о. начальника ГАБТУ Минобороны генерал-майор Вячеслав Халитов, и.о. начальника инженерных войск Приволжско-Уральского военного округа полковник Александр Бобраков. Президент также поручил Министерству обороны принять решение об увольнении руководства 2-й Общевойсковой армии и 31-го Арсенала. Речь шла об отставке начальника инженерных войск 2-й Общевойсковой армии В. Дмитриенко, начальника Арсенала А. Радченко и замначальника Арсенала, главного инженера С.Адамова.

– Они со своей работой не справились. Это позор.

После очередного взрыва на Арсенале, повлекшего гибель людей, на Интернет-сайтах и среди жителей области зазвучали предложения, вместо торжественного салюта в честь открытия нового маета в Ульяновске, объявить траур по погибшим ребятам. Между тем, в Правительстве Ульяновской области нам ответили, что никаких распоряжений по поводу организации траурных мероприятий не поступало…

Виктория ЧАЙКИНА