24 ноября впервые в Ульяновске с однодневным визитом побывал Дмитрий Медведев. Официальным поводом для визита стало открытие первой очереди нового моста через Волгу, однако за несколько часов, проведённых в нашем городе, глава государства успел сделать и множество других дел.

Президентский мост

В этот день Ульяновск стал площадкой для решения не только государственных, но и международных вопросов – к нам прибыл и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В его компании Дмитрий Медведев проехался по новому мосту… и не смог скрыть своего восхищения: «Мы с Ильхамом Гейдаровичем всё едем, разговариваем, а он не кончается и не кончается. Фантастика!».

«Сегодня очень долгожданный день, – обратился к присутствующим Президент РФ. – Запуск в эксплуатацию нового моста – беспрецедентного и по своему строительству, и по своему размеру. Это показывает, какие масштабные технологические задачи мы решаем и получаем очень хорошие достижения».

Глава государства особо отметил труд ульяновских мостостроителей: «Я хотел бы искренне поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве этого уникального, сложного проекта. Всех, кто вложил и душу, и свои силы в то, что этот объект был окончательно создан и вступил в эксплуатацию. Я искренне благодарен всем, кто здесь присутствует, тем, кто создавал этот мост, и я уверен, что у него будет счастливая судьба!».

Не скрывал своих чувств и азербайджанский коллега Медведева – Ильхам Алиев: «На самом деле это грандиозное и архитектурное, и транспортное сооружение. На европейском континенте, наверное, ему аналога нет».

Кстати, появление на открытии новой волжской переправы Президента Азербайджана не было случайным: решение о начале строительства моста в далёкие 80-е было принято в том числе и его отцом, Гейдаром Алиевым, который в то время был первым заместителем Председателя Правительства Совета Министров Союза ССР. Неудивительно, что Ульяновск стал первым городом в Российской Федерации, где возвели памятник Гейдару Алиеву, 24 ноября оба президента, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев, возложили к монументу цветы, посетив одноимённую площадь в Засвияжском районе.

Будущее – за инновациями

Ведущей темой визита Президента Медведева в Ульяновск стало развитие транспортного комплекса Российской федерации. Вопросы развития авиации и возобновления серийного производства самолётов в России, в том числе и наших, уникальных «Русланов», Дмитрий Медведев обсудил во время посещения «Авиастара». Глава государства и Губернатор Ульяновской области побывали в цехе производства окончательной сборки, а также осмотрели модельный ряд самолётов, выпускаемых на заводе. Президент отметил,что у ульяновского самолётостроительного завода достаточный потенциал и большие перспективы.

Тема транспортного комплекса РФ получила своё развитие на заседании Президиума Госсовета РФ, посвященного инновациям в этой сфере, которое также состоялось в Ульяновске. На заседании выступил с докладом и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он сообщил, что для привлечения на территорию портовой, особой экономической зоны в Ульяновске малого и среднего бизнеса, развивающего инновационные технологии в авиастроении, необходимы поправки в федеральное законодательство, а также выступил с предложением о возобновлении производства самолётов «Руслан» на базе «Авиастара». Предложения, озвученные Морозовым, Президент поддержал и с нескрываемым интересом заслушал вторую часть доклада, в которой Сергей Морозов рассказал о новых типах воздушно-транспортных средств – так называемых аэростатических транспортных летающих аппаратах, уже прозванных «летающими тарелками». Такие современные дирижабли, способные поднимать груз до 500 тонн, могут быть востребованы для перевозки грузов в труднодоступные районы. «Мы изучали спрос, у газодобывающих и нефтедобывающих компаний есть желание пользоваться такими аппаратами», – сообщил Губернатор.

Ещё один вид транспорта нового поколения, представленный Губернатором на суд Президента – это так называемый струнный транспорт Юницкого (транспорт, основанный на системе натяжных рельсов, его проект существует с 1977 года, но пока так и не был реализован). Основу струнной транспортной системы составляют рельсы, внутри корпуса которых натянуты стальные канаты, залитые специальным бетоном. Они устанавливаются на опоры высотой от одного до 10 метров и более. Разработчики утверждают, что эта система будет более дешёвой, безопасной, экологически чистой и долговечной по сравнению с традиционной транспортной инфраструктурой. Сергей Морозов заметил, что введение такой технологии позволит экономить миллиарды бюджетных средств.

Кому-то выступление Сергея Морозова показалось слишком революционным, но Дмитрий Медведев унял скептиков: «У вас интересное выступление, Сергей Иванович (Морозов). Я не знаю, что из названных вами новых видов транспорта может быть реализовано в ближайшей перспективе, но, как минимум, это желание думать о будущем. Когда лет 200 или 150 назад рассказывали про паровоз, то специалисты в области конных перевозок тоже, наверное, сидели и улыбались. Я поддерживаю то, что вы говорите. Именно это и есть инновации».

Ульяновским проектам – зелёную улицу

Губернатор обсудил с Президентом и другие ульяновские перспективные проекты. В частности, обсуждалось финансирование строительства второй очереди первого пускового комплекса нового мостового перехода через реку Волга в Ульяновске. Президент выразил желание и в дальнейшем держать все вопросы, связанные со строительством ульяновского моста, на персональном контроле и подписал соответствующее обращение Губернатора в качестве поручения Правительству РФ.

Понравился Президенту и наш проект «Ульяновск – авиационная столица России», он с интересом отнёсся к этому предложению и взял вопрос для проработки в своём аппарате. Ещё одно направление, получившее поддержку первого лица государства – создание центра ядерной энергетики на базе НИИАРА.

«Завершая визит, Дмитрий Анатольевич отметил, что ему понравилась динамика, с которой живёт Ульяновская область, и то, как она развивается. Президент России выразил желание ещё раз посетить наш регион», – сообщил Сергей Морозов, оценивая итоги рабочей поездки Президента в Ульяновскую область.