Когда ульяновцы перестанут бояться новых взрывов и пугаться громких звуков и как помочь себе забыть о кошмаре пятницы, 13-го?

В четверг над городом гремел салют в честь открытия нового моста через Волгу. Ульяновцы, живущие недалеко от площади, где взрывалась пиротехника, пережили очередной стресс – многие подумали, что снова взрываются боеприпасы на «Арсенале».

Страх горожан после событий в «Арсенале» – нормальное с точки зрения психологии явление, объясняет заместитель директора центра социально-психологической помощи «Семья», психолог высшей категории Светлана Макарова. Как после физической травмы раны и шрамы заживают постепенно, так и после травмы психологической непривычные ощущения сохраняются долго. В среднем достаточно ярко человек переживает прошедший стресс около месяца. Менее яркие переживания длятся до года после события.

Психологи предлагают несколько способов помочь человеку пережить последствия стресса. Светлана Макарова предупреждает, что алкоголь и сильнодействующие успокоительные после психологической травмы не помогут, а, наоборот, могут усугубить ситуацию. Есть процесс выхода из стресса, и организму нужно его пройти, а лекарства или алкоголь только отложат переживания.

Способов помощи пережившему травму существует немало. Стоит как можно быстрее вернуться в обычный ритм, восстановить схему жизни до неприятного события – вместе с нею восстановятся и прежние спокойные чувства. Чтобы избавиться от ощущения беспомощности, которое усиливает страх, нужно возвращать контроль над собственной жизнью. Это можно сделать, ставя и выполняя хотя бы минимальные бытовые задачи – сходить в магазин, провести уборку и так далее. Чтобы не зацикливаться на переживании, нужно сделать шаг вперед – составить планы на день, неделю или будущий отпуск. Любой план поможет, главное – выйти мыслями из черной точки стресса. Поможет и ощущение своей силы. Чтобы его получить, можно оказать помощь или позаботиться о ком-то более слабом – животном, ребенке, пожилом человеке.

Есть способы и физически повлиять на психологию. После стрессового переживания нужно более тщательно заботиться о своем здоровье: соблюдать режим дня, принимать витамины, есть, даже если не хочется. Помочь расслабиться может позитивная нагрузка на тело – массаж, теплая ванна, объятия – эти ощущения вернут человека в детское состояние, когда его утешали родители.

Если воспоминания о произошедшем не дают покоя, нужно найти человека, который готов их выслушать. Хорошо, если это будет человек, сам переживший подобное. Также выйти из стресса поможет творчество, к которому человек имеет склонности – станет противовесом угнетенности.

К событиям, напоминающим о стрессе, если есть возможность, нужно заранее готовиться. К примеру, тот же четверговый салют напугал только тех горожан, которые его не ждали. Когда переживания уже нахлынули, чтобы отвлечься от них, нужно найти занятие, требующее сознательных действий, к примеру, вспомнить таблицу умножения. Не стоит забывать и о своем прошлом опыте. В жизни каждого случались события, вызывавшие очень сильные переживания, но ведь они остались позади, значит, и с нынешним стрессовым состоянием мы сможем справиться.

Лидия ПЕХТЕРЕВА

фото altina-augusta.livejournal.com