До 15 декабря Ульяновск должен приобрести праздничный предновогодний вид.

В комитете архитектуры мэрии обещают не забыть, что наступающий год, по восточному календарю, – год тигра, и сделать полосатую тему в украшениях одной из главных.

Пока над ульяновскими улицами моросит дождик, но Новый год, несмотря на погоду, становится все ближе. Постепенно на лишившихся снега улицах появляется все больше украшений. Первые из них, очевидно, были приурочены не к грядущему празднику, а к другому значительному событию – приезду в город президента страны. Но Дмитрий Медведев приехал и уехал, а Новый год приближается. Полностью преобразить город к празднику, по словам председателя комитета по архитектуре мэрии города Натальи Клейменовой, власти планируют к 15 декабря.

Всего в Ульяновске должно появиться 68 елок. Для организаций и горожан устроят традиционный конкурс на лучшее украшение новогодней красавицы. Награды обещают и за лучшее украшение фасадов зданий и витрин. Мэрия, сообщила Клейменова, уже работает с организациями и предпринимателями по вопросам украшения их зданий. Комитет архитектуры предлагает бизнесменам уже готовые решения, вписывающиеся в общий план преображения города.

Централизованно же будут украшать мосты, путепроводы, улицы. На них в этом году дополнительно появится 36 гирлянд и 98 световых панно – звезд, салютов, елочек. Кроме того, зимой обещают включить фонтаны, правда, не водные, а светодинамические. На площади у Мемориального центра они уже работают. Преобразиться должны и рекламные носители в городе. Планируется новогодней теме посвятить несколько десятков билбордов и информационных материалов на остановках транспорта. Тифиная тема, по словам главного архитектора города, забыта не будет. Тигриные мотивы должны появиться в украшениях детских учреждений и на главной праздничной площадке – площади Ленина.

Здесь же появится купленная в прошлом году искусственная елка и антивандаль-ные, изготовленные из специального материала, Дед Мороз и Снегурочка, а также защищенные от нападений хулиганов снеговики и традиционные горка и аттракционы. Если позволит погода, новогоднюю композицию дополнят снежные фигуры. К сожалению, в последние годы что-то природная канцелярия снегом на Новый год Ульяновск не балует. Случалось даже, что приготовленные снежные фигуры к празднику успевали растаять. Кстати, самый главный Дед Мороз страны из Великого Устюга обещает появиться в Ульяновске уже 11 декабря.

Полина НЕЛИДОВА