Два общежития Куйбышевской железной дороги включены в реестр муниципальной собственности. Имущество железнодорожников мэр Ульяновска Сергей Ермаков принял с условием финансового обеспечения капитального ремонта домов.

Свыше четырех миллионов рублей перечислило ОАО «РЖД» на ремонт своих общежитий по улицам Железнодорожной,20 и Локомотивной,104. В соответствии с федеральным законодательством городской властью были проведены торги на размещение муниципального заказа. Одним из условий заключения контракта с подрядными организациями было выполнение основных ремонтных работ в двухнедельный срок. Жильцы заинтересованы как можно скорее вступить в права собственников отремонтированного жилья. С домов, включенных в реестр муниципальной собственности, будет снят статус общежитий, и в ближайшее время комнаты можно будет приватизировать.

По информации комитета ЖКХ мэрии, в самые сжатые сроки в здании по улице Локомотивной,104 будут отремонтированы системы центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также произведен ремонт мягкой кровли. По улице Железнодорожной,20 строители проведут ремонт фасада, металлической кровли, полов, оконных и дверных блоков.

25 ноября в актовом зале общежития по улице Локомотивной прошел сход жителей, на котором присутствовали заместитель главы Железнодорожного района Николай Химич, директор УМУП ЖКХ «Южное» Николай Гурьянов, начальник отдела жилищного фонда и благоустройства комитета ЖКХ Александр Лисов, а также представители ООО «РИЦ», ОАО «РЖД».

Специалисты объяснили жителям порядок взаимодействия со службами мэрии, систему оплаты коммунальных услуг, напомнили о возможности приватизировать свои комнаты.

Сход проходил активно и в конструктивном ключе. Потенциальные собственники задали, например, вопрос о возможности сохранить в своих домах вахту, которая обеспечивает порядок и покой проживающим. Вопросы, прозвучавшие в адрес специалистов, в целом отражали настрой жителей общежития оформлять свои квадратные метры в собственность, учиться владеть и распоряжаться жильем грамотно, с позиций хозяев. Условия, на которых власть приняла ведомственное жилье в муниципальный реестр, дают людям хорошую возможность реализовать все эти намерения на деле.

Татьяна ТОМИНА

Материал печатается в газете на коммерческой основе