Сувенирный столик, который подарили Леониду Ильичу на память о его приезде в Ульяновск, оказался непростым.

Об этом подарке для генсека от ульяновцев мы рассказали в материале о приездах в наш город представителей высокой политики. После выхода материала подробности создания столика для Брежнева рассказал нам бывший сотрудник НПО «Марс» Виктор Шлюшенков.

Виктор Михайлович уточнил, что столик был подарен Леониду Ильичу не в день его приезда в наш город на открытие Ленинского мемориала, а позже – на 70-летний юбилей генсека в 1976 году.

Делали сувенир на НПО «Марс», занимающемся оборонными заказами. Это был не просто столик с инкрустацией в виде снимков Мемориала, видов города и самого Леонида Ильича, но еще и своеобразная музыкальная шкатулка.

Когда крышка столика поднималась, включался вмонтированный в корпус магнитофон. На него была записана речь Леонида Брежнева, произнесенная на открытии Мемориального центра. Магнитофон, вспоминает Шлюшенков, был японский. Чтобы найти его в те годы, сотрудникам «Марса» пришлось приложить немало усилий.

Сейчас вернувшийся в Ульяновск брежневский столик можно увидеть на выставке «От царя до президента» в Мемориале. Правда, речи Брежнева уже не услышать – подарок находится в нерабочем состоянии. Новых подробностей, не известных пока широкой публике, о приездах в наш город политиков организаторы выставки в Мемцентре ждут от горожан.

Лидия ПЕХТЕРЕВА