Недавние изменения в структуре руководства регионом могут быть переиграны обратно.

Неэффективной назвал губернатор на днях работу сразу нескольких созданных недавно руководящих ведомств. «Хорошая идея обрастает все большими неурядицами, связанными с созданием корпорации, с объединением департамента инвестиционной деятельности. Я все больше прихожу к мнению, не вернуть ли все назад опять», – высказался в понедельник на антикризисном штабе Сергей Морозов о работе созданного недавно АО «Корпорация развития Ульяновской области».

В руководители АО со стопроцентным государственным капиталом ушел с поста министра облправительства и зама губернатора Дмитрий Рябов. Целью корпорации было обозначено привлечение и сопровождение работы инвесторов. Пока, видимо, работа в области инвестиций идет не так, как планировалось. Кроме Рябова, претензии глава региона по этому поводу высказал и своему первому заму Владимиру Козину. Пока Козин, поставленный развивать идею создания центра медицинской радиологии в Димитровграде, по словам Сергея Морозова, «чай пьет», финансирование по подобному проекту пытается получить Калужская область.

Досталось и первому заму Александру Пинкову – уж слишком медленно оформляются предложения по развитию авиации, отметил губернатор: «В этом направлении уже устал слушать и читать всякий бред отдельных чиновников о том, что это тяжело, это невозможно, это трудно сделать. Кому чего-то невозможно сделать, пишите заявление и идите отдыхать там, где можно спокойно, без нервотрепки заниматься работой. А здесь пока работа очень нервная, и здесь пока работы очень много, и здесь пока работа будет все семь дней в неделю».

Еще одним кандидатом на расформирование стало недавно созданное ведомство Анатолия Васильева. В период кризиса Васильев, возглавлявший департамент соцзащиты области, стал министром – ему поручили руководить созданным министерством труда и соцразвития. В понедельник, после того как министр зачитал долгий доклад о ситуации на рынке труда, губернатор устроил ему разнос. Мол, почему в информации одни цифры и никаких предложений по решению проблем.

«Если что-то не срастается, давайте вернем все назад… Не хочет Васильев быть главным», – констатировал Сергей Морозов и предложил расформировать министерство.

Ну а дальше губернатор сообщил, что от поведения чиновников он находится «в поганом настроении». Другие выступления настроение только ухудшили. Заместителю руководителя аппарата Виктору Корневу было сказано, что он «не почтальон и не Левитан», чтобы информацию о проблемах зачитывать, не предлагая решений. А после очередного доклада без решений, посвященного делам на промышленных предприятиях, Сергей Морозов выругался матом и пояснил, что до нецензурщины его довели подчиненные.

Лидия ПЕХТЕРЕВА