Ситуация на аптечном рынке волнует многих жителей Ульяновска и области. Почему лекарства в нашем регионе дороже, чем в сто лице и у соседей? Ответ на этот вопрос дает прокуратура. Отчасти причина дороговизны и дефицита лекарственных средств заключается в несоблюдении законности поставщиками.

Так, прокуратурой Заволжского района при проверке обнаружены нарушения со стороны ЗАО «АптекаХолдинг». Предприятие зарегистрировано в Москве, имеет лицензию и филиалы в регионах. В Ульяновскую область многие лекарства идут через склад этой фирмы, находящийся в Чебоксарах. В соответствии с Уставом «Аптека-Холдинга» склад имеет право осуществлять заказы, но не вправе формировать цены на отпускаемые товары. Чебоксарские аптекари нарушили это положение при обеспечении лекарствами ульяновских аптек. Прокурорской проверкой было установлено, что на ряд препаратов филиал холдинга сделал наценки от 11 до 40 с лишним процентов. Всего с нарушением предельно допустимого 10-процентного уровня оптовой надбавки было поставлено 194 лекарственных средства.

В связи с этим прокурор Заволжского района возбудил дело об административном нарушении ЗАО «Аптека-Холдинг» по статье КоАП 14.6 – завышение регулируемых государством предельных цен. Кроме того, в суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий холдинга по установлению надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарства, прокуратура потребовала от суда обязать коммерсантов от фармации урезать цены и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.