На серию критических материалов «СК» об обеспечении ульяновцев – ветеранов Великой Отечественной войны жильем отреагировали чиновники. В письмах областной департамент соцзащиты и администрация Засвияжского района пишут, что все они делают правильно, но ответа на главный вопрос при каких условиях участник войны может рассчитывать на улучшение жилищных условий и какое количество таких стариков в регионе – в посланиях мы так и не нашли.

Поводом для наших публикаций, напомним, стало октябрьское заявление премьер-министра Владимира Путина о том, что квартиры в течение 2010 года будут предоставлены всем ветеранам, независимо от того, встали ли они на очередь до 1 марта 2005 года или нет. За информацией о том, как обстоит дело с выполнением этого поручения в регионе, мы обратились в департамент соцзащиты области. В ответе было сказано, что ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выдаются социальные выплаты в размере 800 тысяч рублей. При этом было отмечено, что возможность получить эти деньги имеют только те ветераны, которые встали на очередь и смогли собрать все необходимые документы до 1 марта 2005 года. Таких в регионе набралось 226 человек.

Звонившие в редакцию ветераны жаловались, что, куда они ни обращались за разъяснениями, везде слышали отговорки.

Ответа, имеет ли конкретный человек право на получение квартиры, никто не давал. Не ясно, сколько же ветерану полагается по закону жилой площади. Дело в том, что ранее этот норматив составлял 22 квадратных метра, но с 29 июня этого года норму повысили до 36 квадратных метров. В то же время в требованиях к получателю социальной выплаты говорится, что человек должен приобрести на первичном или вторичном рынке жилья жилое помещение не менее 8 квадратных метров жилой и 12 квадратных метров общей площади. Размер соцвыплаты является единым для всего региона, однако известно, что цены на жилье везде разные – в Ульяновске за 800 тысяч рублей квартиры площадью 36 «квадратов» не купишь. Выходит, ветерану, соблюдая условия, можно приобретать 8-метровую комнату и вновь вставать на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий,и так три раза, пока площадь не дойдет до нормы в 36 квадратных метров?..

В отношении тех, кто встал на очередь после марта 2005 года, еще больше неясного. Как сказали в департаменте соцзащиты области, на сегодня насчитывается 84 «опоздавших». Чтобы заняться ими, там ждут появления нормативно-правового документа от правительства РФ. Когда он появится, никто не знает, поэтому пока эти ветераны обеспечиваются жильем на общих основаниях, то есть не обеспечиваются.

Полномочия по ведению учета и обеспечению жильем ветеранов возложены на органы местного самоуправления. Оказать консультационную помощь и принять документы должны в отделах по учету жилой площади администраций районов.

Вадим ПИЛЮКОВ