Первый заместитель главы областного правительства Александр Пинков выставил свою кандидатуру на первичные выборы – праймериз, по-ихнему – на пост главы города Ульяновска, мэра то есть. Теперь там от «Единой России» – четверо. Кроме Пинкова, это нынешний председатель Городской Думы Василий Гвоздев, нынешний же мэр Сергей Ермаков (хотя ему в выставлении кандидатуры на праймериз партия, говорят, уже отказала) и депутат Гордумы Ростислав Эдварс. Из них и тех, кто еще заявится, внутри- и околопартийным голосованием будет избран тот, кто и пойдет от «ЕР» на мэра на мартовских 2010 года выборах.

Пинков отвечает в правительстве за промышленность региона. В частности, за развитие авиации. Ульяновские планы в этой сфере якобы поддержал побывавший в третьей декаде ноября в городе президент России Дмитрий Медведев. И вдруг этот праймериз Александра Пинкова, который должен, видимо, означать одно из двух: либо развитие авиации – миф, либо, напротив, очень реально, но Пинков как куратор направления губернатора Сергея Морозова не устраивает и ему уготована почетная ссылка в мэры.

Это тем более ссылка, что, если выборы пройдут все-таки по новому Уставу Ульяновска, должность мэра будет во многом декоративной, без реальных управленческих полномочий.

Хотя на праймериз Пинков (на снимке) мог быть выставлен и в качестве «прикрытия» операции проведения в мэры кого-то другого, кто, возможно, остается пока еще в тени. Или кого-то из уже заявленных кандидатов. Того же, скажем, Гвоздева, не скрывающего своих мэрских амбиций.

В честность этих первичных выборов вообщето не очень верится. Победит, скорее всего, тот, кому будет велено, и в узком кругу этот человек уже известен. Но рекомендовано поиграть в демократию, вот они и играют. Раз партия сказала: «Надо» – будет праймериз. Все, как у больших, короче.

Сергей ПОЛЕНОВ.