Да, именно о возможности авиакатастрофы на протяжении многих лет городскую и областную власть предупреждает Ульяновская транспортная прокуратура. Причиной катастрофы могут стать стаи птиц, кружащие над свалкой в Баратаевке. Высока вероятность того, что самолёт может упасть прямо на жилые дома, находящиеся в радиусе 3-х километров от взлётной полосы. В зону поражения попадают как Баратаевка, так и другие окраины Засвияжья…

Всего в нескольких километрах от городской свалки находится взлётно-посадочная полоса аэропорта «Ульяновск-Центральный». По сведениям Ульяновского отделения «Союза охраны птиц России», на Баратаевском карьере, где и находится свалка, кормятся около 3 000 птиц. Их концентрация превышает допустимую норму. Как говорится в письме и.о. главы г. Ульяновска Александра Букина в адрес председателя Городской Думы Василия Гвоздева от 5 октября 2009 года, в этой ситуации не обеспечена орнитологическая безопасность полётов воздушных судов. Что это означает? Только то, что достаточно самолёту столкнуться с птичьей стаей, чтобы возникла серьёзнейшая опасность аварии, в результате которой велика вероятность падения самолёта и гибели людей.

Статистика говорит, что известно до 10 случаев в год, когда птицы попадают в двигатель самолёта. Согласно п.129 Федеральных правил использования воздушного пространства, запрещается размещение объектов, способствующих массовому скоплению птиц, ближе, чем в 15 километрах от аэропорта. Правила эти были приняты ещё в 1999 году, редактировались в 2006. Получается, что в Ульяновске закон нарушается уже 10 лет! Свалка находится в 2-х километрах от аэропорта!

Представители транспортной прокуратуры заявляют, что ранее у города не было альтернативного места вывоза твёрдых бытовых отходов. Сейчас оно имеется – в районе Больших Ключищ. И представители Главного управления МЧС России в части обеспечения пожарной безопасности также убеждены, что единственным способом решить проблему является перелое свалки. Логично это и с точки зрения требований законодательства. Свалка находится в черте города, что, согласно правовым нормам, недопустимо. Казалось бы, решение проблемы очевидно. Но…

Как говорят специалисты, «мусорный бизнес» – один из самых прибыльных. И собственнику свалки совершенно не хочется с ним расставаться.

Между тем, по данным Гидрометеоцентра, воздух полигона села Баратаевка сильно загрязнён. Здесь выявлено 44 превышения предельно допустимой концентрации по 9 загрязняющим примесям. Отметим, что одно превышение уже является опасным для человека. Конечно, владельцы свалки и арендаторы никогда не признают, что это как-то связано с их деятельностью…

– Свалка периодически горит. Знаете, когда ветер в нашу сторону дует, дышать просто нечем. За себя-то ладно – за детей боимся. Они же постоянно в свободное время на улице – и вместо свежего воздуха дышат этой отравой. Поговаривают, что у нас одни из самых высоких показателей по онкозаболеваниям, болезням дыхательных путей, а у подростков ослаблен иммунитет, – с тревогой говорит жительница села Наталья.

Беспокоятся люди и за качество воды. Выпадающие осадки, очевидно, могут просочиться через ядовитые отходы и попасть в грунтовые воды, через них – в речушку Сельдь, а затем – в Свиягу. Эту воду люди пьют, купаются в ней, поливают ею огороды. Кстати, рядом расположена и основная городская оранжерея, овощи из которой покупают многие ульяновцы…

Факт загрязнения грунтовых вод мы можем только предполагать. Собственник свалки, по не известным нам причинам, пробурил новые наблюдательные скважины взамен старых. Теперь вода на проверку берётся из них. И уполномоченный Центр лабораторных анализов даёт положительное заключение о её качестве. Существует предположение, что новые скважины пробурены глубже, чем положено. В этом случае вода берётся из артезианских источников, находящихся под водоупорным слоем – то есть, там, куда загрязняющие вещества попасть не могут…

Так или иначе, свалка продолжает функционировать. Для неё разработан специальный комплекс мер, в том числе и по ограждению от птиц. Видимо, в случае реализации этих мер она будет и дальше работать, несмотря на очевидные факты нарушения закона. Бизнес-то прибыльный… Страшно оттого, что в стране нашей, видимо, при определённых договорённостях среди чиновников, принято не обращать внимания на серьёзные проблемы, пока они не оборачиваются реальными катастрофами.

Антон КАНГРО, куратор первичного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в селе Баратаевка:

– Мне не понятен тот паралич, которым сегодня охвачена городская власть. Решение здесь возможно только одно – это перенос свалки за черту города. И принимать его нужно уже сейчас. Не дожидаясь, когда случится беда, как в ситуации с «Арсеналом». Мною уже направлены обращения в транспортную и природоохранную прокуратуры региона, цель которых – инициировать процесс переноса Баратаевской свалки за пределы Ульяновска. Наше первичное отделение в воскресенье, 6 декабря, в 13.00 в с. Баратаевка на ул. Герасимова возле дома №19 проводит сход граждан, посвященный этому вопросу. Всем, кому небезразлично решение проблемы, нужно обязательно прийти.