С начала осени у 91 жителя Ульяновской области лабораторно подтвердился диагноз «высокопатогенный грипп A/H1N1/09». Жителей региона от опасного вируса обычные вакцины не спасают, а у врачей не хватает даже шприцев, чтобы сделать заболевшим экстренные уколы.

Надежда Е. из Ульяновска почувствовала себя плохо. У неё подскочила температура, появились симптомы гриппа. Родные, видя, что Надежде становится хуже, позвонили в «скорую помощь». Но время шло, а медики всё не ехали. Спустя 40 минут всё же удалось вызвать «неотложку», но когда врачи приехали, у них не оказалось даже шприцев, чтобы сделать больной необходимый укол!

Стоит ли удивляться, что многолетний порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом году в Ульяновской области превышен почти в два раза. С сентября заболевшими и перенесшими простуду и вирус у нас числятся больше 13 тысяч человек. На сегодняшний день медики говорят уже о 644-х случаях заболевания гриппом в Ульяновской области, 369 из которых зарегистрированы в Ульяновске.

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ приостановлен учебный процесс в 23-х школах области и в одном учреждении среднего профессионального образования. В 24-х школах классы закрыты частично. В области принимаются меры для предотвращения распространения заразы. В детских поликлиниках отменён приём здоровых детей в возрасте до 3-х лет, медики просят горожан воздержаться от посещения торговых центров, кинозалов, дискотек и массовых мероприятий.

Между тем, Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области сообщает, что, по предварительным патологоанатомическим диагнозам, в области зарегистрировано пять летальных случаев от вируса A/H1N1/09. Вскрытие показало этот диагноз у четверых взрослых и одного ребёнка. В Димитровграде двое горожан, у которых подтвердилось наличие вируса A/H1N1/09, находятся в реанимации в тяжёлом состоянии.

Свиной грипп характеризуется ещё и тем, что очень падок на детский организм. В связи с чем в нескольких школах и детсадах области случаи заболевания свиным гриппом произошли повторно. В настоящее время подготовлены распоряжения на документарную проверку учреждений, в которых вновь выявлены случаи заболевания высокопатогенным гриппом – это детские сады №15 и №184, школы №1 и №46 в Ульяновске.