К проблеме бездомных животных «Молодёжная газета» возвращалась не раз, но воз и ныне там: собачий приют в Ульяновске так и не появился, но и с помощью отстрела четвероногих бродяг – единственной альтернативы приюту – справиться с наводнившими город псами уже не получается. Сколько точно людей покусали бродячие собаки – не известно, однако только в последнее время нас информировали о двух случаях нападения на детей.

Собака бывает кусачей

1 ноября во втором часу дня 15-летняя Полина возвращалась домой из поликлиники. Возле трамвайной остановки на улице Ленина её внезапно окружила стая бродячих собак, а один из псов ни с того ни с сего бросился на девочку и вцепился ей в локоть. Испуганная Полина закричала, и собака быстро ретировалась. Можно сказать, что девочке повезло. К счастью, на неё накинулась не вся стая,а плотное пальто уберегло от травмы.

– Это же просто ужас! Моего ребёнка чуть не загрызли среди бела дня в самом центре Ульяновска! – возмущён отец Полины Юрий.

В Заволжском районе ситуация не лучше: 20 ноября 7-летнего сына Натальи Николаевой собака покусала по дороге в школу на перекрёстке улиц 8 Марта и Жуковского (Верхняя Терраса). К счастью, Юре удалось вырваться и добежать до дома.

– Сын мне рассказал, что возле обочины, по которой он шёл, лежал труп сбитой собаки, а рядом с ним скулил и стерёг его другой пес, -рассказала нам мама мальчика. -Чтобы перейти дорогу, Юре пришлось пройти мимо собак. И тут псина, караулившая погибшего друга, подлетев сзади, набросилась на него…

Случившееся настолько сильно испугало мальчика, что на нашу просьбу показать место, где всё произошло, он расплакался:

– Мам, я боюсь туда идти, она, наверное, запомнила мой запах…

Мы прошли по дороге в школу №74, по которой ходит Юра, и своими глазами увидели на перекрёстке вольготно разгуливающих собак. Проходящие мимо мамы с колясками и детьми-школьниками сказали, что им тоже страшно: каждый раз они рискуют попасть либо в стаю агрессивных псов, либо под колёса машины при переходе в неположенном месте, ведь пешеходный переход «оккупировали» собаки.

С просьбой ликвидировать опасную стаю Наталья Николаева обратилась в МУП «Спецавтохозяйство». Это по-прежнему единственная организация в Ульяновске, имеющая лицензию на отлов бродячих собак. Там женщине ответили: «Мы каждый раз приезжаем, а собак и след простыл», – и предложили ей проехать вместе с ними по улицам и показать этих животных. Вот только псам, чтобы выбрать жертву, проводник не нужен…

Дороги с мертвечиной

Случается и такое, что четвероногие бродяги гибнут и без специального вмешательства людей.

– Я езжу по городу на своей машине и почти каждый день приходится видеть раздавленных животных, особенно в Заволжье, – поделился с нами читатель Исхак Зинятович. – Почему их не убирают? Некоторые неделями лежат. Просто сердце разрывается, когда видишь такое… А представьте, как на это реагируют дети…

Действительно, почему? Утилизацией мёртвых бездомных животных занимается всё то же МУП «Спецавтохозяйство».

– Мы вывозим трупы с дорог и обочин в специально отведённый скотомогильник за чертой города, – пояснили нам сотрудники «Спецавтохозяйства». – Но в остальных общественных местах убирать трупы в наши обязанности не входит.

Это что же получается? В нашем, «самом благоустроенном» городе России никому нет дела до того, что в скверах и дворах часто валяются полуразложившиеся, изуродованные трупы животных, которые со временем превращаются в рассадник инфекции? Уж не говоря о том, какую моральную травму это наносит детям, да и взрослым…

Выхода нет?

Власти до сих пор не могут внятно ответить на вопрос, как освободить город от бывших друзей человека, брошенных на произвол судьбы. Единственной альтернативой несуществующим приютам остаётся номер телефона «Спецавтохозяйства» – 35-40-78. Страшной альтернативой, считает Елена Благовещенская, которая давно занимается проблемами бездомных животных.

– Собак отстреливают с помощью шприцов с раствором, который вызывает паралич всех органов, однако животное, оставаясь при этом в сознании, умирает в жутких мучениях…

– Сделать что-либо для создания приюта для животных мы не имеем права из-за отсутствия законодательства, – пояснил нам Андрей Владимирович Салтыков, председатель Комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии Ульяновска. – Мэрия пыталась выделить в качестве помощи 200 тысяч рублей на строительство приюта для животных в Заволжском районе, однако Контрольно-счётная палата не позволила этого сделать, так как на областном уровне до сих пор не утверждён закон «О правилах содержания домашних животных и обращения с безнадзорными животными в Ульяновской области».

На днях в ЗСО прошёл комитет по аграрной политике, где проект этого закона в очередной раз не приняли. Депутаты посчитали данный законопроект неподготовленным, не прошедшим обязательную процедуру согласования с юридическими структурами Правительства, ЗСО и прокуратурой. По сути, вновь остался нерешённым главный вопрос: в чьи полномочия должен входить отлов бродячих животных – органов местного самоуправления или региональной власти? Кстати, перед тем же зданием ЗСО ежедневно (!) вольготно разгуливают всё те же стаи бродячих собак.

От «МГ»: Цивилизованный и гуманный способ борьбы со стаями бродячих животных на улицах города придумывать не нужно – специальные приюты уже решили эту проблему во многих городах России. Однако действующей власти Ульяновска, как плохому танцору, всё время что-то мешает, и вряд ли что-то изменится за оставшиеся до выборов месяцы. Будем надеяться, что вновь избранный глава города и депутаты Городской Думы всё-таки поставят точку в этой ставшей уже хронической болезни Ульяновска.