Людмила Матвеева живёт в доме на улице Луговой, 14, в районном посёлке Ишеевка уже 27 лет. Последние 9 из них с бабушкой делит крышу над головой внучка Маша. Девочка осиротела, когда ей было чуть больше года…

Жизнь сироты нелегка, но Маше, можно сказать, повезло – она не попала в детдом, а осталась в родных стенах с любящей бабушкой. Только вот эти самые стены в любую минуту могут обрушиться, похоронив под собой жильцов. В деревянном доме, где ютятся несколько семей, давно перекосило от старости окна, в стенах зияют большие дыры, а вместо фундамента – огромный провал. Достаточно взглянуть на фотографии и, даже не будучи специалистом, можно сделать вывод: обветшавший за 70 лет дом находится в аварийном состоянии и не пригоден для жилья.

Однако специалисты год назад рассудили иначе. В 2008 году некое ООО «Ваятель» из Старой Майны провело экспертизу строения, которая признала дом всего лишь ветхим, а значит, пригодным для жизни. Дальше – больше. Каким-то чудом дом по Луговой, 14, попал в программу 185-го федерального закона. Вскоре появилась и ремонтная бригада – всё от того же ООО «Ваятель». На время ремонта жильцов из опасного строения переселили, и не зря – после первых же работ дом стал рушиться.

– Шифером покрыли крышу – несущая стена дала трещину и покосилась, – рассказывают жильцы, которые наблюдают со стороны, как на их трухлявый домишко пытаются навести лоск. – От такого евроремонта скоро и остальные стены сложатся, как карточный домик…

Ремонт на улице Луговой, 14, идёт уже четыре месяца. Но преображение дома ещё не завершено: сейчас в полусгнившие и покосившиеся оконные проёмы вставляют… пластиковые окна! Если рассудить здраво, то такой капитальный ремонт – это просто выброшенные на ветер бюджетные деньги. Однако у ООО «Ваятель», видимо, другая логика. Как выяснилось, без соответствующей лицензии эта организация вовсе не имела права проводить экспертизу! А значит, и заключение о том, что дом ветхий, незаконно.

Но, несмотря ни на что, ремонт продолжается. Смогут ли потом жильцы жить в этих стенах, похоже, никого не волнует – деньги-то за выполненную, хоть и для галочки, работу заинтересованные лица всё равно получат…