Отца Алексея, настоятеля храмов в селе Арское, знает практически каждый верующий человек в Ульяновске.

Секрет такой популярности прост – служение людям стало его призванием, Можно сказать, что отец Алексей (в миру Алексей Кормишин) – это архитектор, священнослужитель и соцработник в одном лице. Стараниями настоятеля храм в Арском давно превратился в духовный центр, где рады помочь всем, кто в этом нуждается. За семь лет удалось наладить серьезную работу с населением села и города. Это отец Алексей считает главной заслугой, а вернее, Божьим промыслом. Арское возрождается, и люди в нем изменились. «Меняются люди, меняется отношение к жизни и вере, к окружающим, к месту, где мы живем», – делится своими наблюдениями жительница соседнего села Кротовка Марина Евстигнеева.

То, что полуразрушенный храм Богоявления в селе Арское обрел вторую жизнь, иначе как чудом не назовешь. А с началом работ по восстановлению чудеса в Арском стали происходить постоянно. «Сами собой проявились фрески на стенах старого храма, были случаи, когда люди исцелялись от серьезных недугов», – рассказывает отец Алексей. Восстановить церковь и колокольню было сложной задачей, даже для такого опытного архитектора, как Алексей Кормишин. Мало того, что в архитектуре строительство храмов – это высший пилотаж. А тут еще разрушенный храм, разбитые своды, поломанная крыша, покосившаяся колокольня.

Без средств, с помощью детей-беспризорников, бывших военных – участников чеченской кампании и других людей храм Богоявления пережил второе рождение. Но долгих семь лет, пока шла реконструкция, нужно было где-то проводить службы. Так в Арском возник другой храм – Ксении Блаженной.

Попутно с грандиозным строительством решались и социальные задачи. Реабилитационный центр, созданный на базе храмового комплекса, открыл свои двери для беспризорных, участников боевых действий, бездомных, бывших заключенных, инвалидов. Когда в селе закрыли начальную школу, а дети оказались никому не нужны – пришлось открыть церковноприходскую школу. Эти и другие заслуги Алексея Кормишина стали основанием для того, чтобы присвоить ему звание Почетного гражданина города Ульяновска. Что и сделали депутаты городского парламента на заседании. В том, что он этого достоин, народные избранники не сомневались. Наверное, потому, что отец Алексей – это яркий пример человека, который нашел в жизни свой путь и многое сумел сделать на своем поприще. «Достаточно вспомнить, каким было село Арское десять лет назад и какое оно теперь. В Арское словно вдохнули жизнь. Без всяких средств, только стараниями людей и, главным образом, отца Алексея был восстановлен старейший в области храм Богоявления. Могу сказать только одно: побольше бы таких сподвижников – и за будущее Ульяновской области можно не тревожиться», – отметил председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.