Жизнь супругов Шибаевых из райцентра Радищеве изначально была похожа на сказку. Валентина Дмитриевна и Александр Дмитриевич прожили вместе 53 года и относились друг к другу так нежно, что разлучить их оказалось не под силу даже смерти…

Она пришла за ними почти одновременно: 24 ноября остановилось сердце Валентины Дмитриевны, а спустя час скончался и её муж. Но до этого были годы подлинного семейного счастья…

“Тёмно-вишнёвая шаль”

“В этой шали я с ним повстречалась, и любимой меня он назвал, я стыдливо лицо закрывала, а он нежно меня целовал…”- выводил сельский гармонист ноты старого романса, сидя на завалинке, и, слушая его, 18-летняя Валечка и 19-летний Саша, не отрываясь, смотрели друг на друга. А спустя несколько дней Александр уже прислал сватов к Вали-ным родителям.

– Мне мама потом рассказывала, как она была обескуражена, – рассказывает Евгений, младший сын Шибаевых. – Вроде только-только познакомились, а тут уже сваты в дом стучат. Папа ведь не предупредил её, ничего не сказал, она и не думала, что тот уже свадьбу наметил. Но отец, видно, тоже очень уж ей глянулся, вот сватовство и состоялось…

Валентину не испугало даже то, что её муж – сирота, вдобавок с маленьким братом на руках, 9-летним Геной, которому ей предстояло заменить мать.

– Ничего плохого не могу сказать о семье брата, – вспоминает детство Геннадий. – Жил с ними, как у Христа за пазухой: накормлен, обстиран. И то, что я образование получил – тоже только их заслуга. Дали мне путёвку в жизнь. Меня всегда поражало то, насколько они друг другу подходили, да и Валентина, несмотря на столь юный возраст, твёрдой рукой повела хозяйство.

А “Тёмно-вишнёвая шаль” так навсегда и осталась их самой любимой песней.

«Берегите друг друга, пока живы»

– Вы знаете, иногда мне кажется, что жизнь родителей и впрямь была какой-то особенной, – вспоминает Евгений Шибаев. – Потому что ссор и скандалов в семье не было, нервы они друг другу не мотали. Ну, иногда слегка побурчат друг на дружку – и всё. Мы жили как-то очень спокойно и дружно. Мама всегда считала, что секрет идеального брака – в том, чтобы разгильдяйства в семье не было. Каждый должен чётко знать, что и когда он должен делать – тогда и поводов для ссор не будет. И супругам надо не друг друга воспитывать, а, в первую очередь, за собой следить. Мама строгая была. Нас с братом, например, с детства приучала к труду. То полы мыть, то огород полоть. Покажет фронт работ – и попробуй не сделай! Она у нас фельдшером на “скорой помощи”работала, сутками, и, естественно, уставала, а мы с братом старались к её приходу сделать всё, что велено, чтобы не расстраивать её. Она людям помогала, а мы – ей. Да они с отцом оба работали, не покладая рук. Она – в больнице, он – в колхозе, на тракторе. Но, тем не менее, всегда старались как можно больше времени проводить вместе. Не было такого, чтобы один работал, а второй в это время на диване лежал. Когда я женился, то родители только один совет дали: “Любите друг друга и берегите, тогда вам всё нипочём будет”.

Валентину Дмитриевну в родном селе знали все. Она никому не отказывала в медицинской помощи. Наверное, на работе Валентина и надорвала сердце, накапливая в нём чужие беды, как свои. Впрочем, Александра Дмитриевича годы тоже не пощадили – отказали ноги, и он в последнее время был прикован к кровати. Но даже эти удары судьбы супруги сносили стоически, всячески подбадривая друг друга и поддерживая.

Когда Валентина и Александр вышли на пенсию, то первым делом взялись активно нянчить внуков.

– У других родители порой отнекиваются, ссылаясь на возраст и болезни, а у нас, наоборот, часто сами звонили и говорили, мол, детей приводите, – продолжает рассказывать их сын. – Семья брата в другом селе живёт, а мы с женой – рядом. Так наши сыновья тут, можно сказать, жили. Для мальчишек большей радости не было, чем у бабушки с дедушкой гостить. А что родители по субботам устраивали! У нас ведь как было: суббота – день семьи, мать пирогов напечёт, щей наварит,. баню затопит, и мы все в гости к ним приходим. Мы с детьми, брате семьёй. Поужинаем, потом в баньку, а потом телевизор смотрим. Даже не верится, что больше уже так не соберёмся…

24 ноября

Весть о смерти супругов Шибаевых в мгновение облетела всё Радищеве Их тела обнаружила соседка, случайно заглянувшая в дом. Александр Дмитриевич лежал в сенях,а Валентина Дмитриевна – в доме.

Как выяснилось потом, у пожилой женщины стало плохо с сердцем, и она упала. Александр Дмитриевич, видя это, попытался позвать на помощь. А когда понял, что из дома его никто не услышит, собрав все силы, спустился с кровати и на руках, волоча неподвижные ноги, пополз в сторону сеней, чтобы оттуда докричаться до кого-нибудь…

…Оттого, наверное, супруги и прожили вместе более пятидесяти лет, что всегда могли жертвовать собой друг ради друга. Как бы это парадоксально ни звучало, но к этой паре испытываешь… чувство зависти. Именно так. Ведь никому из нас, положа руку на сердце, не хотелось бы пережить любимого человека, бок о бок с которым прошла вся жизнь, и потом доживать оставшиеся годы в одиночестве и беспросветной, тоске…

…Хочется верить, что Валентина и Александр вместе. А тот самый гармонист всё так же наигрывает им, сидя на облаке, чувственные ноты старинного романса про тёмно-вишнёвую шаль…