Принято считать, что там, где есть опасности и сложности, там, где нужно сутки проводить на работе, обеспечивая безопасность обычных граждан – там нет места женщинам. Но случается, что прекрасные дамы переступают через этот стереотип, неся на хрупких плечах «тяжёлые» милицейские погоны.

Женщин в звании полковника в нашей области так мало, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. А первой из них стала Лилия Тагировна Негретдинова. Отдав 30 лет жизни службе в милиции, она в 2005 году стала первым в истории Ульяновского УВД полковником в юбке.

От звезды до звезды

Её карьера начиналась в 1982 году в далёком Таджикистане, в её родном городе Ленинабаде (ныне Худжанд). Мысль о том, чтобы стать милиционером, родилась в голове девушки Лили не случайно. Как это часто бывает в таких случаях, большую роль в выборе профессии сыграли родственники, а вернее, семейные традиции. Братья мамы, то бишь дяди Лилии, работали в милиции.

…Отслужив два года в органах, Лилия вышла замуж. Но не за милиционера, а за штатского паренька. Хотя свадьба, по странному стечению обстоятельств, состоялась в День милиции.

Перебравшись в Ульяновск в 1994 году, поближе к исторической родине (отец Лилии родом отсюда), супруги достаточно быстро освоились в незнакомом городе. А Лилия, имея за спиной уже больше десяти лет службы в милиции и звание капитана, не раздумывая, поступила на работу в Засвияжский отдел милиции на должность рядового дознавателя. Поменяв бумажную работу на настоящее следствие, ей пришлось практически всё осваивать с нуля. Однако трудолюбие и упорство дали свои результаты. Проработав потом ещё несколько лет следователем, Лилия заняла пост начальника следствия в Засвияжском РУВД. Именно на этом посту, раскрыв сотни дел и воспитав не одно поколение молодых следователей, за два года до пенсии она и получила звание полковника.

Кстати, и сама «товарищ полковник» дважды становилась жертвой воров. Потому и не имела никогда жалости к преступникам, присущей иным милицейским «либералам».

Крепкий тыл как чаще всего бывает, рядом с успешными женщинами всегда есть понимающие и любящие спутники жизни. Лилия Тагировна, являясь лишним тому подтверждением, так говорит о своем муже:

– Мои звания – это его заслуга. Если бы у меня не было крепкого тыла и сильной поддержки, я сомневаюсь, что смогла бы так долго работать в УВД. Ведь это на самом деле сложно. И морально, и физически, несмотря на безумную любовь к профессии. А уж мужу как сложно было, когда любимая жена и праздники, и выходные, а иногда и ночи проводит на работе! Ему-то этот график вдвойне непонятен – он-то штатский. Не знаю как, но он выдержал. Даже были моменты, когда меня вызывают на работу, например, в праздник какой-то, я начинаю ругаться, нервничать, а он меня соберёт, успокоит и на работу отправит. Мол, чего ругаешься, сама выбрала себе профессию…

P.S.

Да, выбранный Лилией Тагировной путь – не из простых. Однако, оставив службу и перейдя на спокойную работу, с девяти до пяти, она тоскует по прежней суматохе. Перелистывая фотоальбом, в котором муж любовно собрал все её фотографии в милицейской форме, проследив каждую из упавших на погоны звёзд, Лилия Тагировна подытожила:

– В милиции шутят, что тот, кто не ушёл из милиции через год после службы, не уйдёт никогда. Быть милиционером – значит, жить этим. Без этого никак.