Ольга КОВАЛЕНКОВА

Прокуратура призвала депутатов следовать букве закона

Региональные правоохранительные органы продолжают следить за соблюдением прав граждан. Так, недавно вновь обнаружили нарушения установленных правил игры. Сотрудники прокуратуры Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки выяснили, что 29 сентября 2009 года совет депутатов муниципального образования «Инзенское городское поселение» установил тарифы на услуги водоотведения (центральная канализация, в том числе очистка стока, откачка) и водоснабжения, оказываемые обществом с ограниченной ответственностью «Система».

Чиновники дали указание на перечисление денег, поступающих от населения, на счета указанной коммерческой структуры, – пояснили в прокуратуре.

Между тем, оказалось, что тарифы для ООО «Система», ранее не оказывавшего подобные услуги на территории данного муниципального образования, определены до 31 декабря 2009 года. Но, в соответствии с законодательством России, срок действия подобных параметров на товары и услуги организации коммунального комплекса не может быть меньше одного года. Напомним, что решение депутаты приняли 29 сентября сего года. Но и это еще не все. Стоимость услуг, которую хотели ввести, официально не опубликовали, что также является нарушением правил. Когда все это обнаружили правоохранители, они тут же потребовали приостановить перечисление платы за коммуналку на счета коммерческой организации, а прокурор Инзенского района опротестовал решение совета депутатов. Сейчас требования правоохранительных органов выполнены. Незаконные документы отменены.

– Мы и дальше будем продолжать следить за соблюдением всеми органами правил законодательства, – отметили в прокуратуре. – Важно, чтобы не нарушались права жителей Ульяновской области.

Мнение «За»

Галина СТЕПАНОВА, пенсионерка:

– Правильно, что коммунальщиков и тех, кто устанавливает тарифы, тщательно проверяют. А то иной раз кажется, что некоторым структурам лишь бы три шкуры с народа содрать. Нужно жестче наказывать за нарушение законов. Качество услуг не ахти какое, а платим, будто за дворцы и боярские палаты.

Мнение «Против»

Василий КАЛИЕВ, водитель:

– По мне, так нарушений в системе жилищно-коммунального хозяйства масса. А то, что выявляется, – капля в море. Так что особой пользы в этом я не вижу. Работа должна быть более планомерной и комплексной. Иначе она не принесет плодов, Точечные выявления – это не метод. Считаю, что нужно разработать цельную программу проверок. Сначала «прошерстить» законодательство, потом – подрядные организации, далее – получателей денег за услуги. Вот тогда и будет толк.

А в это время

Сколько будем платить за коммуналку в 2010 году:

Холодное водоснабжение – 81,3 рубля с человека (76 рублей с человека в 2009 году).

Горячее водоснабжение – 311,6 рубля с человека (295,6 рубля с человека в 2009 году).

Отопление -18,3 рубля за кв. метр (15,9 рубля за кв. метр в 2009 году).