Встречи депутата Законодательного Собрания области Анатолия Еленкина с педагогами школ Железнодорожного района – давняя традиция.

В октябре депутат отчитывался перед коллективами СШ №10, 31, 47, 48. Все заявки педагогов, поступившие в течение года, выполнены. Очередные реальные шаги сделаны по укреплению материально-технической базы учебных заведений. К комплектам школьной мебели, которые передаются школам ежегодно, в этом году добавилась компьютерная техника. Оказана необходимая помощь в ремонте. Изготовлены шахматные столы для школы искусств №4, расположенной в здании СОШ №10.

Также депутат рассказал о проведенных по обращениям жителей района, в том числе и учителей, благоустроительных работах. Прежде всего, тех, которые связаны с безопасностью школьников -нанесение дорожной разметки, установка новых дорожных знаков, изменение режима работы светофоров на трех перекрестках района.

Анатолий Еленкин подчеркнул, что, несмотря на кризисные времена, все намеченные программы поддержки школ, педагогов и учеников остаются в силе. Это касается не только дальнейшего укрепления материально-технической базы, но и поддержки лучших педагогов и учеников, детей из малообеспеченных семей, проведения системной профориентационной работы и занятости школьников в период каникул.

Педагоги в свою очередь рассказали о волнующих их проблемах. На Опытном поле, к примеру, необходимо навести порядок в зеленой зоне против военкомата, разобраться с участившимися случаями отключения электричества. На встрече с коллективом 31-й школы поступили просьбы о ликвидации несанкционированной парковки. А еще было высказано предложение инициировать программу «Школьные окна». Проблема – больная для многих школ, и образовательным учреждениям с ней самостоятельно не справиться.

Что касается инициированного президентом РФ Дмитрием Медведевым проекта «Наша новая школа», то учительское сообщество высказалось за его скорейшее воплощение. Начало модернизации уже положено реализацией национального проекта «Образование». Обсуждали реальные шаги по формированию новой доступной и современной среды. Высказывали свое видение в этом процессе взаимодействия школ, власти и бизнеса. Ведь новая школа и качественное образование – дело общее.

Татьяна ЕГОРОВА

Материал печатается в газете на коммерческой основе