Бюджет Ульяновской области на 2010 год принят на прошлой неделе во втором чтении. Документ превратился из проекта в полноценный закон. Однако работа над ним продолжается. Ко второму чтению основные параметры об лбюджета-2010 не изменились. Доходы определены в сумме 15,042 млрд рублей, расходы – 16,867 млрд рублей. Предельный размер дефицита составит 1,825 млрд рублей. Объем казны по-прежнему уступает размеру текущего бюджета. Упомянутые средства и были распределены по статьям расходов во втором чтении. 83% средств облбюджета 2010 года направляются в социальную сферу, что позволило парламентскому большинству ЗС из фракции «Единая Россия» оценить бюджет как социально направленный. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о федеральном бюджете на 2010 год после принятия бюджета Ульяновской области. Наш регион ожидает серьезные субсидии из Москвы, уже в декабре Законодательное Собрание готово через поправки распределить федеральную помощь по статьям расходов – провести своеобразное «третье чтение» облбюджета-2010.

Алсу Балакишиева, председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству:

– Ко второму чтению закон о бюджете РФ на 2010 год еще не был окончательно готов. Поэтому мы распределили средства по статьям наших расходов, исходя из параметров облбюджета, принятых в первом чтении. В основном ориентировались на собственные доходы Ульяновской области, которые спрогнозированы на уровне 12 млрд рублей.

В ходе работы мы много спорили насчет социальных расходов, но в итоге пришли к общему мнению с облправительством, что они должны оставаться самым приоритетным направлением. Поэтому, несмотря на скудность бюджета следующего года, мы постарались максимально обеспечить основные социальные обязательства перед населением на весь 2010-й финансовый год. В том числе по поддержке ветеранов труда Ульяновской области, количество которых значительно выросло, что привело к увеличению финансирования этой статьи почти вдвое.

Конечно, некоторые отрасли в облбюджете пока «провисают». На здравоохранение, например, запланировано только 2,68 млрд рублей, что на 28,8 % меньше, чем в 2009 году. Дефицит по этому направлению складывается в размере 455,9 млн рублей. В полном объеме предусмотреть финансирование здравоохранения на 2010 год при существующих доходах невозможно. Или возьмем сельское хозяйство, которое показало рост производства в кризисном 2009 году. На поддержку сельскохозяйственного производства пока предусмотрено 189,9 млн рублей, а нужно как минимум в два с половиной раза больше. Похожая ситуация – с ЖКХ: заложено на расходы 214,6 млн рублей – 34 % от потребности. В связи с нехваткой средств в казне приостановлено финансирование ряда областных целевых программ (ОЦП).

Конечно, никто не собирается бросать на произвол судьбы отрасли, недополучающие деньги. Ведь мы ожидаем федеральную помощь и рассчитываем на дополнительные источники доходов в ходе исполнения бюджета. Будем изыскивать любую возможность пополнить казну. Еще до второго чтения депутатам фракции «Единая Россия» в ЗС удалось частично отстоять финансирование особо важных программ, что уже нашло отражение в законе о бюджете. По некоторым другим программам губернатор Сергей Морозов дал поручение возобновить их действие в 2010 году, как только появятся средства. Это касается программ снабжения доброкачественной водой, пожарной безопасности, противодействия злоупотреблению наркотиками, развития туризма… Есть также принципиальное решение, поставлена задача довести бюджетное финансирование сельского хозяйства в Ульяновской области в 2010 году до 500 млн рублей. Сделать это надо в течение первого полугодия. Уверена, средства будут изысканы: ведь у губернатора имеется договоренность с министром сельского хозяйства РФ о том, что наш регион получит из Центра 3,5 млрд рублей на поддержку села, если со своей стороны полноценно поможет сельчанам.

Сейчас сформирован реестр дефицитных статей расходов облбюджета-2010. Расставлены приоритеты. В декабре, когда получим уведомление о дополнительной помощи из федерального бюджета, запустим реестр в действие. Пополним расходы на здравоохранение, ЖКХ, милицию, сельское хозяйство, строительство дорог… Бюджетный комитет ЗС будет отстаивать эти статьи как первоочередные.

Игорь Селиверстов, председатель комитета по промышленности:

– Отмечу, что главный финансовый документ области построен исходя из консервативного сценария развития экономики. В результате в структуре затрат бюджета увеличены ассигнования на социальные расходы. Хотя ситуация в промышленности складывается не лучшим образом, в Последнее время намечаются позитивные тенденции. Со стороны органов государственной власти Ульяновской области оказывается поддержка предприятиям. Помимо сохранения принятых ранее мер государственной поддержки за счет средств областного бюджета в виде снижения налоговой ставки от налога на имущество таких предприятий, как ОАО «Марс», ЗАО «Авиастар – СП», ФГОУ ВПО «УВАУГА», принято решение в 2010 году предоставить аналогичные льготы организациям строительной индустрии. В стадии решения находится вопрос о предоставлении льгот организациям, осуществляющим производство частей автомобилей и двигателей к ним.

К числу приоритетных направлений следует отнести осуществление газификации населенных пунктов Ульяновской области. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 150 млн рублей. Мы понимаем, что данных средств недостаточно даже для выполнения обязательств перед Газпромом по софинансированию строительства газопроводов. Правительством Ульяновской области намечен план мероприятий, позволяющий привлечь дополнительно на эти цели в 2010 году средства в объеме 350 млн рублей, которые позволят покрыть необходимые затраты.

Областной бюджет предусматривает финансирование важнейших мероприятий и программ в области строительства и ЖКХ. За счет средств бюджета запланировано 33 млн рублей на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и 128 млн рублей на реализацию областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009 и 2010 годах».

На реализацию областной целевой программы «Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области в 2009-2010 годах» предусмотрены средства в объеме 196 млн рублей, что позволит начать в 2010 году строительство второго пускового комплекса первой очереди мостового перехода через Волгу с развязками и съездами на городские улицы по кратчайшим маршрутам и организацией движения по нижнему ярусу, содержать действующую сеть автомобильных дорог. И здесь мы понимаем, что предусмотренных средств недостаточно для выполнения необходимых мероприятий, в связи с чем планируется получение Ульяновской областью бюджетного кредита из федерального бюджета. В настоящее время Ульяновской области определен предварительный лимит бюджетного кредита на 2010 год в сумме 210 млн рублей.

Анатолий Голубков, председатель аграрного комитета:

– Радует, что на сегодня есть твердая договоренность обеих ветвей власти о том, чтобы довести в 2010 году финансирование агропромышленного комплекса области до 500 млн рублей. По сравнению с прошлым годом – это увеличение в два раза. Но если взять плановый период до 2012 года, то мы сейчас здорово отстаем. Ведь при трехлетнем планировании предусматривалась бюджетная поддержка сельского хозяйства в Ульяновской области свыше миллиарда рублей в год. Все нарушил мировой финансовый кризис.

Нашему селу сегодня нужны серьезные инвестиции. В программы повышения плодородия почв, защиты растений, обновления техники, в развитие животноводства. В Ульяновской области есть подвижки в этом направлении. В молочном животноводстве сейчас очень низкие закупочные цены. Поэтому облправительством предусмотрена компенсация производителям по одному рублю на каждый литр молока. Это очень хорошо. Планируется также возрождение овцеводства, которое было у нас утрачено. Овцеводство принесет новые рабочие места в село, снабдит сырьем восстанавливающуюся текстильную промышленность области. Важно не просто получить деньги из бюджета на развитие сельского хозяйства, а еще и грамотно их потратить, пустить на увеличение производства.

Есть на селе трудности не только производственного характера. Имею в виду газификацию, водоснабжение, реконструкцию дорог. Во все это тоже нужно вкладываться. Уходящий год выявит большой клубок проблем по водоснабжению сел. Лето выдалось знойным, уровень грунтовых вод упал, многие скважины и колодцы остались без воды.

Очень важно помочь местным агропромпредп-риятиям с продвижением продукции, с ее реализацией. Зерна – осенью, молока – летом. А то мы настраиваем крестьян на рост объемов производства, а куда им потом девать богатый урожай при низких закупочных ценах – неизвестно. Это грозит хозяйствам убытками и разорением. Прежде успешно существовала система «от поля до прилавка» с сетью задействованных в ней торговых точек. Вот и сегодня нельзя оставлять крестьян один на один с проблемой реализации продукции. Решение вопроса поможет стабилизировать цены на продукты питания в регионе. И принесет дополнительные отчисления в областную казну от успешно работающих сельхозпредприятий.

Игорь Тихонов, председатель комитета по социальной политике:

– Как председатель профильного комитета хочу еще раз подчеркнуть: бюджет Ульяновской области на 2010 год носит социальный характер. Это бесспорно: 83 % средств на социальную сферу в структуре расходов говорят сами за себя. Хотя наш комитет прекрасно понимает, что сегодня не все проблемы социального характера в бюджете закрыты. Где-то средств сильно не хватает. Например, в этом году федеральный бюджет не взял на себя финансирование равной доступности по льготному проезду для федеральных и региональных льготников. Но разве можно допустить, чтобы кого-то из ветеранов, не купивших проездной билет, высаживали из общественного транспорта, как это случалось в 2005 году?! Депутатская фракция «Единой России» занимает здесь решительную позицию: областной бюджет должен закрыть проблему льготного проезда.

Другая острая проблема – отдых и оздоровление детей. Фонд социального страхования этим больше заниматься не будет, передает свои полномочия. А денег нет, и на грани закрытия оказались три детских круглогодичных лагеря отдыха, существующие в Ульяновской области. Будем искать выход из ситуации.

У здравоохранения большая «дыра» на следующий год. Особенно беспокоит недостаток средств на диализную помощь населению. От нее зависят жизни больных людей -значит, отыскать средства в полном объеме жизненно необходимо.

Сохранность культурных ценностей, деятельность музеев, библиотек, обеспечение жильем молодых семей, развитие спорта – вот еще ряд проблемных статей. Поэтому мы с нетерпением ждем в декабре так называемое «третье чтение» областного бюджета – по распределению федеральных средств.

Сергей ГОНЧАРОВ,

при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области.