Новые нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению будут введены в действие только через год, а не с 1 января 2010 года, как это планировалось раньше.

Эта новость должна обрадовать, прежде всего, жителей малоэтажных жилых домов (в один-три этажа), где нормативы повысились значительно. Соответственно – и платежи за отопление там были бы самыми высокими. Изначально власть собиралась заложить в бюджете 200 миллионов рублей на адресную компенсацию населению. Потом было принято другое решение – нормативы заморозить, а деньги, предназначенные на социальную поддержку, использовать на установку приборов учета в малоэтажном жилье.

25 ноября депутаты Гордумы приняли постановление, в котором рекомендовали Городскому комитету по ценам и тарифам заморозить нормативы до 1 июля на все коммунальные услуги.

2 декабря вступило в силу соответствующее постановление Горкомцен, но в другом варианте. Новые нормативы на отопление вступят в силу только через год. Нормативы на остальные коммунальные услуги, которые по некоторым статьям были не повышены, а, напротив, понижены, начнут работать с 1 января 2010 года.