В июле я рассказал на страницах «СК» об истории старого городского кладбища – того, что расположено по улице Карла Маркса. В этом году исполнилось 135 лет со дня его открытия.

Когда я говорю, что одним из самых интересных мест нашего города считаю именно этот некрополь, многие недоуменно таращат глаза. При этом почему-то никого не удивляет то, что люди специально идут на Новодевичье или Ваганьковское кладбище, часами бродят по некрополю Донского монастыря, фотографируют склепы Александро-Невской лавры. Поэт Роберт Рождественский, посетив знаменитое кладбище «Сент-Женевьев-де-Буа», писал: «Я прикасаюсь ладонью к истории. Я прохожу по гражданской войне». В интернете уже два года существует сайт «Общество некрополистов», преследующий целью описание, изучение и сохранение кладбищ, розыск и поддержание в порядке могил известных людей.

У нас же высокопарно рассуждают о духовности, возвращении городу прежнего названия, исторических корнях. Но мало обращают внимание на то, что трава забвения и вполне реальные заросли скрывают могилы купцов и князей, революционеров и царских офицеров, священников и служителей правопорядка, героев войны и труда, врачей и педагогов, деятелей науки и культуры. Недавно Центр содействия реформе ЖКХ и похоронного дела, в ведении которого находится кладбище, обратился в одно из областных министерств с предложением взять шефство над захоронениями их коллег. Вскорости пришла отписка от госпожи министерши, что, дескать, это не входит в их прямые обязанности.

Как реальный вклад в сохранение исторической памяти Симбирска-Ульяновска задумывается издание справочника-путеводителя по кладбищу. Эта книга, надеемся, будет полезна и маститым краеведам, и учителям истории, и политикам, и всем, кому интересна история родного края. Ее выход запланирован к 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Под эгидой упомянутого Центра содействия реформе ЖКХ и похоронного дела по инициативе его гендиректора Светланы Феоктистовой уже создан координационный совет для работы. Авторами-составителями справочника будут Иван Сивопляс и Ваш покорный слуга, уже много лет занимающиеся изучением кладбища.

Понятно, что рассказать обо всех сотнях тысяч человек, захороненных на 17 гектарах некрополя с 1874 по 2008 годы, абсолютно нереально. Наша задача – в небольших очерках напомнить о могилах выдающихся людей, оставивших яркий след в жизни региона и страны, а также о наиболее интересных в историко-художественном плане надгробиях. Хочется, чтобы это было не только перечисление имен, дат и должностей, а живое повествование с приведением любопытных фактов, характеристик, даже забавных эпизодов биографий – о хороших людях надо вспоминать с теплотой и доброй улыбкой. Конечно, авторы, родившиеся незадолго до закрытия в 1972 году кладбища, не могут знать всех тайн, которые хранит некрополь. Поэтому мы обращаемся к родственникам, друзьям, коллегам, ученикам, поклонникам известных людей, которые нашли здесь пристанище, с просьбой о помощи. Давайте делать книгу вместе!

Для начала – несколько вопросов. В девятом квартале кладбища есть необычный памятник. Сваренный из металлических прутьев обелиск венчает не крест или звездочка, а… скрипичный ключ! Ниже расположено изображение лиры. Похороненный здесь человек явно имел отношение к музыкальной жизни Ульяновска, но, увы, проржавевшая табличка скрывает его имя. Подскажите, чья это могила? Возможно, кто-то может предоставить информацию об авторстве бюстов- генерала П.Е. Шурова, геолога Н.А. Рулева и врача А.И. Скипетрова. Помогите отыскать места захоронения актера В.Е. Брагина и садовода Л.С. Рогозиной. Будем рады встретиться с потомками князей Баратаевых, купцов Зеленковых и всеми, кто готов поддержать наше начинание.

Обращаться просьба по адресу: 432034, г. Ульяновск, проезд Караганова, 1а, ОГУ «Государственный архив Ульяновской области», Шабалкину Антону Юрьевичу или по электронной почте: shab.a@mail.ru. Буду ждать ваших сообщений.

Антон ШАБАЛКИН, ведущий специалист Госархива Ульяновской области.