Оригинальную музыкальную программу предлагает ульяновцам органистка из Казани Лада Лабзина.

Лада Лабзина – преподаватель Казанской консерватории по классу органа и солистка Татарской государственной филармонии. Училась она в консерватории в Казани, стажировалась в Европе, с концертами с успехом выступает и в России, и в странах Европы. Оценить игру органистки ульяновцы смогут 6 декабря. Концерт начнется в 16.00 в зале филармонии.

Женщина-органистка – редкость для России, поэтому концерты Лабзиной у соотечественников всегда вызывают интерес. Она же объясняет, что для Европы женщина за органом – это нормально. Дело просто в том, что для игры на таком большом инструменте нужно иметь полифоническое мышление и сильную волю. Если у женщины они есть, то что помешает ей сесть за орган?

Вообще-то родители Ладу Лабзину видели танцовщицей, а не музыкантом. Но предопределили ее будущее случайно сами – подарили игрушечное пианино. И заставлять идти в хореографическое училище увлекшуюся музыкой девочку уже не пытались.

При этом путь к органу оказался долгим. В консерваторию Лада поступила на класс фортепиано. Только на втором курсе она поняла, что должна попробовать играть на органе -подруга-органистка пригласила ее ассистировать на концерте. И весь концерт Лада думала о том, что вот она – ее музыка.

Сейчас Ладу Лабзину можно назвать состоявшимся музыкантом. Для органа она делает переложения других композиторов, играет на этом инструменте джаз и импровизации. Каким разным может быть орган, музыкант попробует показать ульяновским слушателям. В программе ее концерта – произведения Баха, «Медитация» Янченко, прелюдия из балетной сюиты «Джаз на пуантах» Друбека в обработке самой органистки.

Лидия ПВХТЕРЕВА