В минувшее воскресенье, 29 ноября, ГТРК «Волга» отмечала свой 50-летний юбилей. Хотелось бы в связи с этим вспомнить, назвать имена тех, кто стоял у истоков создания телевидения, его организаторов, его первых руководителей. Это были люди очень достойные. Антонина Александровна Шамарина – первый директор телецентра (потом ее как отличного специалиста перевели в Москву). Ее заместитель и главный инженер, а потом и директор Василий Федорович Романюк.

Творческий коллектив телевидения долгие годы возглавлял Борис Иванович Разенков. Главным редактором студии ТВ несколько десятилетий проработал Константин Петрович Воронцов, вместе с ним пришел и фронтовик Исаак Львович Гольдман, работавший сначала на радио, а потом на телевидении. Скольких журналистов он воспитал, будучи старшим, а потом главным редактором политических программ! Его знала вся область. Он уже не мог ходить, а мы каждый день принимали от него по телефону по две-три информации.

А наши первые режиссеры, пришедшие из театра, Борис Алексеевич Соколов, Анатолий Николаевич Акимов, Григорий Владимирович Рохгендлер, всеми любимый Юрий Ершов – бывший актер нашего драм-театра… Ведь еще живы родные и близкие этих людей, и им, да и нам, их коллегам, было бы важно знать, что их имена не будут забыты.

А сколько лет руководил уже объединенным комитетом по радио и телевидению Илья Николаевич Милюдин, а затем Юрий Наумович Гражданцев, работавший до того корреспондентом Всесоюзного радио.

Разве можно не упомянуть нашего знаменитого поэта Николая Благова, возглавлявшего в свое время литературно-драматическую редакцию, Анатолия Ивлиева – и журналиста, и режиссера в одном лице. Тамару Смирнову, Нину Семыкину – отличных журналистов, пришедших к нам из ульяновских газет – «Ульяновской правды» и «Ульяновского комсомольца». Анатолия Ильина, Виктора Фридмана. Валерий Антипов много лет возглавлял наш информационный отдел, готовивший ежедневные 15-минутные выпуски, а по пятницам – 40-минутные программы «Панорама недели».

Сильный и творчески активный был коллектив журналистов в 70-80-х годах. Назову только несколько имен, теперь широко известных: Григорий Медведеве -кий, Геннадий Демочкин, Сергей Гогин, Григорий Тельнов.

Спасибо нынешнему шеф-редактору Владимиру Зеленову, что нас, ныне живущих, не забыли, он много потрудился и подготовил целую серию интервью о ветеранах. Но очень бы хотелось, чтобы была воссоздана история нашего главного телевидения – ГТРК «Волга», его становление и развитие. И чтобы не были забыты имена тех, кто создавал лучшие программы, проходившие не в записи, как теперь, а в прямом эфире.

Галина ПЕЧЕРКИНА, ветеран труда, член Союза журналистов, проработавшая на областном телевидении с 1960 по 1993 гг.