Чемпионат России по хоккею с мячом. «Водник» (Архангельск) -«Волга» (Ульяновск) – 4:3. Голы: Антонов (19), Н.Гаврилов (64), Пономарев (76), Исалиев (89) – Савельев (5, 29), Загарских (90).

«Волга» действовала в атаке увереннее и грамотнее, владела преимуществом в первом тайме, но по традиции нынешнего сезона много грешила в обороне, особенно после перерыва. «Водник» часто ловил гостей на ошибках защитников, но не всегда мог использовать эти преференции. По свидетельству очевидцев, закономерным итогом матча должна была стать ничья. Увы, «Волга» проиграла, хотя дважды вела в счете.

Волжане быстро вышли вперед благодаря длинной передаче Макарова за спину защитникам, где за мяч зацепился Савельев и мастерски завершил атаку. «Водник» постарался не остаться в долгу, начал искать подходы к воротам гостей. Долгое время у северян ничего не получалось. Самым опасным на этом отрезке был проход Н.Гаврилова по флангу к воротам Москвичева, завершившийся неточным ударом с острого угла. Зато после очередного выхода один на один «Водник» сравнял счет.

Дальше борьба проходила с переменным успехом и без забитых мячей. Соперники зачастую были неточны в концовках атак. Все же «Волга» смотрелась до перерыва получше и смогла отличиться еще раз. Успех ульяновцам принес хитроумный розыгрыш углового, чего за нашей командой и не припомнишь. Несколько передач в штрафной поставили хоккеистов «Водника» в тупик и привели к взятию ворот. Савельев сделал дубль.

Во втором тайме игровое преимущество постепенно перетекало к «Воднику». Ульяновцы стали чаще фолить, чтобы прервать атаки соперника, но и это не всегда помогало. В какой-то момент у «Волги» на скамейке штрафников оказались сразу двое – Галиуллин и Цыцаров. Тут «Водник» и продавил гостей с углового. Розыгрыш вроде бы уже закончился, мяч вышел за штрафную. Оттуда и нанес неожиданный меткий удар Н.Гаврилов, застав врасплох вратаря.

Усталость волжан ближе к концу матча вновь дала о себе знать. Искусственный офсайд, который применяли гости, получался все хуже. И на 76-й минуте на одинокого Москвичева выскочили сразу трое северян…

После этого «Водник» постарался добить раненого зверя. Это получилось у Исалиева, продравшегося сквозь оборонительные порядки гостей на рандеву с вратарем. Красивый гол волжанина Загарских после индивидуального прохода под самый занавес встречи смог лишь слегка скрасить четвертое поражение ульяновцев.

Сегодня «Волга» играет в Мурманске. На этом длительное гостевое турне нашей команды должно было закончиться. Однако матча «Волга» -«Уральский трубник» 9 декабря болельщики в Ульяновске, скорее всего, не увидят. Опять происки теплой зимы в отсутствие искусственного льда. Поэтому комитет по проведению чемпионата страны разрешил перенести встречу «Волги» с «Трубником» в Казань. Там же в этот день должна состояться игра между «Локомотивом» и «Сибсельмашем». Оренбург тоже не в состоянии подготовить к сроку натуральный лед.

***

Среда оказалась богата на интересные поединки. Свое первое поражение потерпел «Байкал». Первые очки потеряло московское «Динамо»: сыктывкарский «Строитель» еще раз показал, что дома он – зубастая команда.

«Уральский трубник» – «Байкал» – 2:1

Очень закрытой получилась эта игра. Соперники смогли распечатать ворота друг друга только во втором тайме. Уральцы открыли счет с игры, иркутяне сравняли с углового. На последних минутах встречи победу вырвали хозяева поля.

«Строитель» – «СКА-Нефтяник» -3:2

«Строитель» забил первым, но когда к 30-й минуте счет стал – 2:1 в пользу гостей и «завис», подумалось, что команда из Сыктывкара вновь может проиграть с фатальным для себя результатом. Нет, на сей раз хозяева поля разрулили ситуацию на победную. Решающий мяч они забили на 68-й минуте с пенальти.

«Динамо» – «Динамо-Казань» -7:7

Безответные голы москвичей на 5-й, 12-й, 15-й минутах говорили, что чемпионы России всерьез настроились на реванш в матче со своими обидчиками по Кубку России. В середине первого тайма казанцы сподобились на два гола, но москвичи все равно выиграли его – 6:2.

Зато после перерыва сопротивление гостей стало упорнее, чаще забивали уже они. Хозяева провели только один гол, но этот один сохранял им превосходство в счете. До 90-й минуты, когда Лаакконен поразил ворота столичных соперников при розыгрыше углового.

После этой ничьей тренеры из двух динамовских штабов – Сергей Фирсов и Андрей Стук – объединились и повезли сборную России на международный турнир в Финляндию. ХК «Динамо-Москва», кстати, опроверг информацию о том, что Фирсов уволен из клуба. Сообщается, что по договоренности с ФХМР он просто сосредоточился на работе в сборной страны. Якобы временно.

«Родина» – «Енисей» – 2:4, «Сибсельмаш» – «Боровичи» – 9:2, «Кузбасс» – «Локомотив» – 4:2.

«Кузбасс» остается пока одной из трех команд, кто не имеет потерь в чемпионате. Тем не менее кемеровский клуб сообщил, что Владимир Янко освобожден от должности главного тренера «Кузбасса». Объясняется это тем, что Янко по семейным обстоятельствам не может более находиться в Кемерове. Руководство командой пока возложено на тренеров Вячеслава Стародида и Николая Кадакина.