Ульяновская поликлиника стала площадкой для реализации проекта Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

2 декабря в санаторно-оздоровительном лагере «Первоцвет», который работает на базе шестой детской поликлиники, открылась сенсорная комната, или комната психологической разгрузки, оснащенная всем необходимым для оказания максимально эффективной психологической и социальной помощи. Название совместного проекта ЮНИСЕФ и фирмы «Амвэй», в рамках которого город получил этот подарок, говорит само за себя – «Улыбка ребенка».

Сенсорная комната – это не только ароматерапия, му-зыкотерапия, психотерапия, это прежде всего – площадка, на которой легко и приятно усваивать очень важные жизненные навыки: прежде всего – умение радоваться миру, любить и принимать себя в нем.

– «Первоцвет» – это не только санаторно-оздоровительный лагерь, но и центр восстановительной терапии в педиатрии, – говорит главный врач медицинского учреждения Галина Федорова. – Мы работаем по двум направлениям – с детьми, которые практически здоровы, но, возможно, находятся в группе риска. И с детьми, у которых есть заболевание, но оно в стадии ремиссии. Оборудование, которое мы получили, позволит повысить качество реабилитации наших пациентов с двигательными, интеллектуальными и речевыми нарушениями. Уверена, что работа наших психологов в новой сенсорной комнате благотворно скажется на качестве жизни наших пациентов, разовьет спортивные, умственные и творческие способности ребят.

В рамках торжества в «Первоцвете» заместитель мэра Татьяна Кабакова поблагодарила главного врача медучреждения за творческий подход к своему делу, за неравнодушие, за активное сотрудничество с ЮНИСЕФ.

Галина Федорова, в свою очередь, отметила, что именно поддержка со стороны власти, прежде всего – мэрии города, дала возможность поликлинике взять курс на развитие и заинтересовать Международный детский фонд.

Радостное событие в «Первоцвете» произошло в непростое для города, региона и всей страны время, и это, на взгляд главврача-новатора, лучшее подтверждение, что детство и охрана здоровья детей являются главными приоритетами власти.

«Все самое лучшее – детям» – фраза, распространенная в употреблении и, увы, отполированная до утраты смысла. Но 2 декабря в шестой поликлинике ее произносили с особым чувством. Это был тот случай, когда слова и дело сошлись в одной точке.

Татьяна Томина

Материал печатается на коммерческой основе