Поселок УКСМ будут обогревать итальянские котлы.

Два новеньких итальянских котла, которыми оборудовали котельную 55-й школы, что на улице Хваткова, будут греть теплоноситель не только для учебного заведения, но и для всего поселка. Техника XXI века обошлась городскому бюджету в 31 миллион рублей. Фактическая цена вопроса – теплые квартиры жителей, комфорт и уют в домах.

Еще недавно поселок обогревала котельная завода УКСМ, школа получала тепло от своей котельной. Старая техника сбоила, предприятие заявляло, что ведомственная котельная не может уже обеспечивать население услугой надлежащего качества.

Проблема вплотную обсуждалась городской властью, и в результате мэр города принял решение оборудовать школьную котельную современной техникой и подключить к ней жилой фонд.

3 декабря состоялось открытие нового объекта. Малые затраты электричества, газа при больших объемах производства тепла -это особенности работы новых котлов.

Мэр города Сергей Ермаков публично поблагодарил за хорошо выполненную работу директора УМУП «Городские тепловые сети» Виктора Рябова и его коллектив.

– Два года назад нам передали поселок Поливно, – сказал глава города. – Котельная там была ужасная – солдаты лопатой кидали мерзлый уголь. Люди замерзали. Мы приняли котельную на баланс, перевели ее на газ и поставили там такие же итальянские котлы. Сейчас в Поливно жарит. На будущий год будем там делать горячее водоснабжение. Приняли котельную на улице Кадьяна у железнодорожников и ее привели в порядок. Этим летом впервые за много лет была горячая вода на Опытном поле. Все это результат работы наших коммунальщиков.

Сергей Ермаков отметил, что вопросы теплоснабжения и электроснабжения жилищного фонда город держит на особом контроле. Подтверждение этому – конкретные объекты, реальные дела. И новые планы: на очереди -котельная УМУП «Декоративные культуры».

Татьяна Томина

Материал печатается в газете на коммерческой основе