Областные власти, отвечающие за дороги и транспорт, поспешили отреагировать на информацию в «СК» о том, что новый мост через Волгу якобы сделают платным. Заявили, в частности, что у нас такой «бизнес» был бы нерентабельным.

Сама информация, напомним, появилась не на пустом месте. В распоряжение редакции попал документ под названием «О задачах и перспективных направлениях деятельности государственной компании «Российские автомобильные дороги». В нем черным по белому сказано о «создании системы сбора платы на мостовых переходах через реку Волга у города Ульяновска и села Пристанное в Саратовской области». Срок реализации – 2010-2011 годы.

О каких таких системах сбора идет речь, в документе не уточняется, однако нетрудно догадаться, что имеется в виду платный проезд по переправам.

Спустя неделю мы прокомментировали такое намерение, напомнив при этом историю десятилетней давности.

Тогда деньги брали за проезд по единственному на тот момент в Ульяновске мосту через Волгу с транзитного транспорта. Один из иногородних автовладельцев смог через суд доказать незаконность сборов, которые тут же и отменили.

Именно после выхода второй публикации и пришла официальная реакция. Директор департамента автомобильных дорог Ульяновской области Сергей Холтобин, в частности, заявил, что появление платных автомобильных дорог в настоящее время в регионе вряд ли возможно. Однако аргументировал свой вывод чиновник не основаниями закона, а экономической целесообразностью идеи. По его словам, чтобы получить прибыль от платной дороги, интенсивность движения по ней должна составлять не менее 30 тысяч автомобилей в сутки. Кстати, именно такая пропускная способность у нового моста, но загружен он сейчас явно не на полную.

Исходя из этого слова Холтобина можно трактовать двояко. С одной стороны, чиновник успокоил бесплатным проездом всех автомобилистов, а с другой, дал понять, что когда новая переправа выйдет на пик своей нагрузки, вновь встанет вопрос о введении сборов. Впрочем, в любом случае все будут решать в Москве. Уже практически готово решение о передаче в следующем году моста в федеральную собственность.

Вадим ПИЛЮКОВ.