В связи с трагедией в пермском ночном клубе в Ульяновске намерены проверить ряд общественных мест, где обычно проводятся праздничные мероприятия, а их в нашем регионе – 1399. Школы, детсады и учреждения культуры, которые проблем спасателям практически не создают, проверяются достаточно часто, в отличие от коммерческих клубов, кафе, ресторанов, которые по закону должны подвергаться контролю не чаще, чем раз в три года.

Госпожнадзор вчера направил в прокуратуру заявление о внеплановой проверке 35 развлекательных заведений Ульяновска, одного в Новоульяновске и 15 – в Димитровграде, сообщил главный государственный пожарный инспектор Ульяновской области Владимир Пчелкин. Сегодня эти проверки должны начаться. Одновременно начнутся переговоры и совещания с бизнесменами владельцами развлекательных точек.

– Насколько реально запретить продажу пиротехники случайным лицам?

– Можно лишь ограничить, – ответил Владимир Пчелкин. – Не продавать петарды детям, подросткам. Все должны осознавать реальную опасность и уж в помещении никак не применять пиротехнику. Нельзя это делать и на балконах. Пиротехника должна быть сертифицирована, а ее пользователи – иметь лицензию.

– В некоторых клубах у выхода стоят турникеты. В ситуации, подобной пермской, они бы стали серьезным препятствием для спасения людей.

– Они действительно незаконны. Но есть и такие, которые демонтируются в течение десяти секунд. Турникеты тоже будут проверены. Не думаю, что в таких учреждениях, как, например, «Пятое солнце», есть значительные нарушения – там серьезная служба безопасности. Но проверим. А вообще упомянутый клуб, другие большие развлекательные заведения, также торговые, где есть эскалаторы, оснащены автоматической системой пожаротушения.

– Вы готовы к предстоящим праздникам?

– У нас всегда готовность номер один. В праздники – особенно.

Но, по нашей статистике, гибель людей в такие дни увеличивается в три раза.

Честно говоря, после серии несчастных случаев в нашей стране, в которой печально «прославился» и Ульяновск, так не хочется слышать вновь выстрелы, фейерверки уже вызывают у многих тягостные чувства. Но людям ведь не прикажешь. Вспоминается прошлый Новый год. Иду со своим спаниелем, с нами поравнялись отец с сыном, приблизительно 40 лет и восьми лет, стреляют. Собака моя дрожит и прижимается к моим ногам, я возмущенно смотрю на парочку и вижу одинаково счастливые лица без мысли в глазах. Ну как с такими говорить?!

Елена ЗЫКИНА.