Таким «колпаком» для учащихся может стать «Паспорт здоровья школьника», проект которого разработан федеральным Министерством образования. В «Паспорте» должны быть собраны буквально все сведения о каждом ученике; состав семьи, состояние здоровья, болезни, которыми переболел ребенок, отношение к алкоголю и наркотикам, другие вредные привычки, сколько времени он проводит за уроками, сколько за компьютером или телевизором и тому подобные сведения.

На первый взгляд, идея о заведении на каждого ребенка такого «Паспорта», разумна и полезна. Однако есть одно немаловажное «но». Пока остается непонятным, как и каким образом будет защищена столь детальная информация о ребенке от чужих и недобрых глаз? Какую ответственность, в случае утечки информации из этого форменного досье на ребенка, будут нести те лица, у которых такая информация будет храниться? Медики, по крайней мере, сегодня связаны законом о врачебной тайне. Будет ли принят такой закон в отношении педагогов и других лиц, которые будут иметь доступ к подобной информации или хранить эти досье?

Вопрос этот отнюдь не праздный. Ведь мы живем в России, где никого уже давно не удивляет то, что можно без особых хлопот приобрести диски с любой, даже самой секретной информацией. Будь то информация из компьютеров МВД, налоговой инспекции или других спецслужб. Ведь ребенок это «ахиллесова пята» любого нормального человека. В случае если злоумышленникам удастся с помощью досье Минобразования овладеть такой информацией о ребенке, да еще содержащей какие-то негативные сведения о нем, это будет просто сокрушительный компромат для его родителей. С его помощью их можно заставить сделать такое, на что они бы никогда не пошли, если бы их не поставили перед угрозой оглашения подобной информации в отношении ребенка.

Не стоит забывать, что среди педагогов есть разные люди, и как они могут использовать такую детальную информацию, порой, даже подумать страшно.

Министерствам образования и здравоохранения Ульяновской области губернатор Сергей Морозов поручил организовать обсуждение проекта «Паспорта». Просим считать эту публикацию нашим участием в обсуждении проекта, и надеемся получить квалифицированный ответ от компетентных должностных лиц.

Юрий КОРАБЛЕВ