Можно было бы сказать, что наконец длинная и утомительная серия выездных матчей для ульяновской «Волги» закончилась. Конечно, хоккеисты устали и соскучились по дому. Но наверняка они ждут встречи с ульяновскими болельщиками – в родных стенах, которые, как известно, помогают. Да и зрителям хочется увидеть «вживую» и понять: что получается-не получается у нашей команды?

Увы, мороз в наш город нагрянул только в минувшие выходные. А значит, открытие хоккейного сезона в Ульяновске откладывается. Лед на стадионе «Труд» начали заливать, но вряд ли ледовое покрытие наберет нужную «форму» к сегодняшнему дню, 9 декабря. И на вчерашний день было известно, что матч «Волга» – «Уральский трубник» пройдет в Казани. Остается надеется, что к 12 декабря мороз и работники стадиона сделают свое дело и мы увидим матч «Волги» с одним из лидеров чемпионата кемеровским «Кузбассом».

Кстати, в «Кузбассе» – большие перемены. Владимир Янко больше не тренирует команду. Не хочет. Говорит, семейные обстоятельства не позволяют ему больше находиться в Кемерове. Он подал в отставку, а и.о. главного тренера назначен Игорь Тараканов, также сохранившийо за собой пост вице-президента.

Расслабились и сникли…

Но вернемся к «Волге». Итак, из шести выездных игр «волжане» привезли три очка, 19 забитых и 51 пропущенный гол. Команде удалось одолеть только сыктывкарский «Строитель». Была надежда на расклеившийся в последние годы «Водник» и на вечного аутсайдера «Мурман». Надежды умерли с финальным свистком. Архангелогородцам «Волга» проиграла 4:3, мурманчанам 6:4.

Кстати, на сайте «Водника» появился достаточно благожелательный отзыв об игре ульяновской команды. Цитирую: «В начале матча понравилась «Волга» – в ее действиях проглядывалась солидность и осмысленность. В первой половине встрече голкипер волжан трижды позволял себе “прогуляться” за пределы штрафной. Все три раза мяч в итоге доставался кому-то из игроков «Водника», но ни разу наши хоккеисты не смогли в этих ситуациях поразить пустые ворота соперника – подводила спешка и неточность. «Волга» провела первую половину матча чуть увереннее. Ее игрокам удавалось чаще воплотить свои идеи на поле во что-то более-менее конструктивное». Казалось бы, в такой ситуации «Волга», поведя в счете, может победить! Что случилось? По мнению автора упомянутой статьи, гости расслабились, стали чаще фолить, а пропустив третий мяч сникли. И для «Водника» эта победа стала первой в сезоне.

«Будем наказывать!»

А что произошло в Мурманске? Ведь у обеих команд похожие финансовые проблемы. Да и в турнирной таблице почти одинаковые показатели. Но объективно говоря, «Мурмана» перед игрой находился в более приятной ситуации. После выездного турне игроки отдыхали целую неделю. А для «Волги» это была шестая гостевая игра. Можно ли требовать чудес после такого трудного выезда? Наверное, сложно. Но ведь и соперник-то — из легчайшего веса. Все объяснили тренеры на послематчевой пресс-конференции.

Наставник “Мурмана” Игорь Малышев: «Ребята выходили на игру с энтузиазмом и большим желанием. Были ошибки, но они скрашивались самоотдачей и желанием играть. Ребята выдержали, и я им за это благодарен».

Тренер “Волги” Дмитрий Маланин: «Грубейшие ошибки наших ведущих хоккеистов привели к голам! Игроки, которые выходят на замену, – их хоть вообще не выпускай. Мастер спорта международного класса должен быть всегда ко всему готов. Я не знаю как дальше с ними бороться. Это слабые игроки, которые считают себя великими. Будем наказывать!».

Комментировать не берусь. Но хочу обратить на эти слова внимание тех болельщиков, которые на портале Bandynet.ru раскритиковали меня после статьи в «ДЗ» «Видимо, ворота худые». И для меня это тоже повод поговорить о состоянии дел в «Волге».

Кто же топит «Волгу»?

«Уважаемая Анна, постыдитесь, – пишет Болельщик «Волги». – В то время, когда команда как никогда нуждается в поддержке (со стороны местных СМИ в т.ч.), Вы пытаетесь ее окончательно раздавить. Ваш репортаж можно было бы разобрать на цитаты, в каждой фразе сквозит ваше отношение к клубу, но делать я этого не буду, а задам простой вопрос. Как полугодовая задержка зарплаты,отсутствие нужного обородувания (видео- или фотокамер) скажется на вашем желании работать? Будут ли появляться креативные идеи, интересные репортажи? Чем отличаются хоккеисты от людей вроде нас с вами? Вправе ли требовать от них того, чего сами не стали бы делать в подобной ситуации?».

Уважаемый Болельщик «Волги»! Неужели вы столь наивны, что думаете, будто только хоккеисты страдают из-за задержек зарплаты? Не буду говорить за другие профессии. Но уверяю вас, среди журналистов таких множество. И зарплаты у них по сравнению с хоккейными — большая разница. И большинство из них не отказываются снимать и писать. И фотокамеры, и диктофоны частенько покупают на свои кровные. Они просто выходят и работают. И ждут зарплаты. И стараются делать интересные материалы — иначе СТЫДНО ПЕРЕД ЗРИТЕЛЯМИ И ЧИТАТЕЛЯМИ. А те, кому не нравится, просто уходят. Вы правы: хоккеисты ничем не отличаются от нас с вами. Поэтому — раз уж они профессионалы своего дела — им должно быть стыдно играть плохо. СТЫДНО ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ. В любой ситуации. И, на мой взгляд, именно об этом сказал в Мурманске Дмитрий Маланин.

Еще один болельщик «Волги»: «У ХК Волга за плечами несколько сезонов, похожих друг на друга как близнецы: бледные(за редким исключением) победы дома, разгромные поражения на выезде и итоговое место в районе десятки. “Два года нашу команду разваливали, и у нее не было тренера”,- слова Маланина, которые как нельзя лучше характеризуют ситуацию(кстати, про это в статье ни слова). Сейчас мы имеем: ворох проблем в т.ч. финансовых. Чтобы исправить эти проблемы нужно время. Не хороните команду раньше времени, я уверен, мы еще поборемся в этом сезоне».

Помилуйте, как это у нас не было тренера? А Епифанов, которого недавний президент клуба вознес на пьедестал и представил избавителем от всех бед, а потом довольно бесцеремонно выкинул с поста? А Шубин, который второй сезон работает с двусмысленной приставкой и.о.? Новичок в тренерском деле Маланин, видимо, не считает их тренерами? Дай Бог, если у него все получится. Но кто виноват в этой чехарде с главными, первыми и вторыми тренерами, что длится не первый год? Пресса? Конкретно я? Напомню, что два сезона назад возглавивший клуб Анатолий Рушкин тоже говорил, что до него два года команду разваливали. А кто ее разваливал следующие два года, о которых упоминает Маланин, и о чем «ДЗ» писала много раз?

И еще. Меня всегда удивляет, что любая критика в адрес команды воспринимается как желание ее утопить. Что значит поддержать родной клуб? Говорить, что вы молодцы? Пропустили много, но играли замечательно? Вас бьют, а вы не расстраивайтесь? Да об этом местая пресса уже не первый год талдычит! И как это влияет на игру и психологическое состояние игроков? Судя по результатам – никак!

Если бы мне была безразлична «Волга», я вообще не писала бы о ней ни строчки. Но любить команду, это не значит кормить ее только сладким медом. И очень хочется хотя бы в домашних матчах (а их в декабре — целых семь!)увидеть именно БОРЬБУ, о которой вы упоминаете. Но только не безвольное, скучное катание по полю.

И последнее. Постоянные разговоры о задержке зарплат и прочих финансовых трудностях как-то затмили простые вопросы. А сколько же денег в год имел клуб в прошедшие «бледные» сезоны на все-про все? И куда эти деньги ушли? И на что их потратили, коли на зарплату не хватает? Ведь не один десяток миллионов уплыл в «Волгу»…

Анна ШУБИНА

Турнирная таблица. Положение на 8 декабря

Команды И В Н П М О

1 «Енисей» 5 5 0 0 35-12 15

2 «Кузбасс» 5 5 0 0 31-11 15

3 «Байкал-Энергия» 6 5 0 1 25-10 15

4 «Динамо-Москва» 5 4 1 0 53-18 13

5 «Зоркий» 4 4 0 0 30-12 12

6 «Динамо-Казань» 5 3 1 1 40-17 10

7 «Ур. трубник» 5 3 0 2 11-13 9

8 «Сибсельмаш» 5 2 1 2 23-21 7

9 «Родина» 5 2 0 3 13-17 6

10 «Строитель» 6 2 0 4 12-16 6

11 «Старт» 4 2 0 2 10-23 6

12 «СКА-Нефтяник» 5 1 2 2 23-17 5

13 «Водник» 5 1 0 4 13-22 3

14 «Мурман» 6 1 0 5 15-44 3

15 «Волга» 6 1 0 5 19-51 3

16 «Боровичи» 6 0 1 5 15-39 1

17 «Локомотив» 5 0 0 5 9-34 0