Проблема трудоустройства в Ульяновской области, к сожалению, всё ещё остаётся актуальной. Только за прошедшую неделю количество людей, оставшихся без работы, увеличилось на 40 человек! Многолетние исследования показывают, что как раз в осенне-зимний период уровень безработицы значительно выше. Это связано с окончанием сельскохозяйственных, сезонных и работ вахтовым методом, а также возвращением молодых людей со службы в армии.

– Сейчас уровень безработицы по ПФО 2,4 %, – комментирует Валерий Кранцев, директор департамента труда и занятости населения Ульяновской области. – Ниже Ульяновска он только в Пензе, Оренбурге и республиках Марий Эл и Мордовия. За месяц количество безработных в Ульяновской области увеличилось на 114 человек. В Центр занятости по сравнению с прошлым годом обратилось на 17 тысяч человек больше. Возросло количество тех, кто уволен в связи с сокращением численности персонала, либо в связи с ликвидацией организаций.

Интересно отметить, что раньше безработица в Ульяновской области носила в основном сельский характер, и у неё было «женское лицо». Сегодня ситуация изменилась – 64 % безработных сейчас жители Ульяновска и Димитровграда, причём из них 44 % мужчин и 56 % женщин. Центр занятости предлагает около 7 тысяч вакансий, но не следует забывать, что из них 2 тысячи — общественные работы.

В 2010 году будет введено несколько новаций. Во-первых, если безработный, который получит субсидию в сумме 58 тысяч 800 рублей на организацию своего дела, будет организовывать рабочие места и принимать на них других, он получит за каждую созданную вакансию субсидию в том же размере. Также в следующемгоду будут создаваться рабочие места для инвалидов на средства федерального бюджета в размере 30 тысяч на каждого человека с ограниченными возможностями.

Кроме того, размер пособия по безработицы с 1 января 2010 года увеличится, правда, ненамного – минимальный с 781 до 850 рублей, а максимальный с 3440 до 4900 рублей.

По прогнозам областного департамента труда и занятости населения, I квартал 2010 года будет очень напряжённым. После новогодних праздников ряд предприятий продлят каникулы в связи с производственной необходимостью, а некоторые из них могут прекратить своё существование полностью.

Сейчас многие организации поддерживают выпускников вузов, предлагая им возможность пройти стажировку. К примеру, на «Автодеталь-сервисе» стажировку прошли 27 молодых людей, однако, из них только 6 человек закрепились на предприятии. Почему?

– Не у всех есть высокая ответственность и желание работать, – считает Антонина Сингур, директор по персоналу «Автодеталь-сервиса». – А ещё должен быть блеск в глазах – его встретишь не у каждого!

Стажировка у Татьяны, менеджера по персоналу, длится уже 4, 5 месяца.

– Я планирую остаться работать на предприятии в должности специалиста по кадрам, – рассказывает девушка. – Хочу сказать, что хотя зарплата во время стажировки небольшая, но зато получаешь опыт работы, который выходит на первое место среди требований работодателей.

На стажировку, как правило, приходят выпускники вузов разных специальностей, а вот рабочих в этом году не было совсем…

Согласно опросам работодателей, 97 % девушек и молодых людей, проходивших стажировку, в полной мере устраивают работодателей. Так что, уважаемые выпускники, дерзайте! И не забывайте о блеске в глазах!

Наталья ХОРОШИХ