Заволжским районным судом г. Ульяновска удовлетворены исковые требования религиозной организации о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Ответчиками по делу стали четверо молодых людей, совершивших кражу большой партии церковных свечей.

Четверо жителей Заволжского района приговором суда были осуждены за кражу свечей со свечного склада местной православной религиозной организации. Было установлено, что преступники, действуя по предварительному сговору между собой, в течение длительного времени совершали хищение свечей небольшими партиями. Всего ими было похищено более 6 тысяч килограмм свечей на общую сумму свыше 400 тысяч рублей. Украденным они распорядились по своему усмотрению.

Несмотря на то, что ответчики исковые требования в суде не признали, суд удовлетворил иск религиозной организации и взыскал с четверых осужденных в солидарном порядке материальный ущерб в сумме 472 500 рублей. Не согласившись с таким решением суда, ответчики обжаловали его, но судом кассационной инстанции решение районного суда было оставлено без изменения.