Искалеченное тело 89-летнего Владимира Давыдова, ветерана Великой Отечественной войны, обнаружили в его собственном доме 6 декабря. Жители села Белый Ключ Железнодорожного района, где жил пенсионер, до сих пор не могут прийти в себя: жизнь ветерана убийца оценил в 20 000 рублей пенсии и две медали за доблестное прошлое…

– Он был простым и открытым человеком, – вспоминает Алёна, соцработник, которая помогала Давыдову. – Правда, о войне говорить не любил. Видимо, страшно там было… Я знаю лишь, что он воевал на первом Украинском и первом Белорусском фронтах, был ранен… Владимир Терентьевич всё больше о своей мирной жизни рассказывал: как учителем работал, как татарский язык учил, чтобы на рынке после войны торговать, а то голодно было… Вспоминал, как с женой любимой познакомился. Она ровно год назад умерла, переживал он…

В Белый Ключ Владимир Терентьевич перебрался давным-давно из Татарии. За эти годы на ноги поставил не только родного сына, но и своих младших братьев и сестру, вместе с ним осиротевших после смерти родителей.

Владимира Терентьевича в селе знали многие. И уважали добродушного пенсионера. Не пил, не курил, не скандалил, за помощью к соседям обращался частенько, но и платил за неё щедро.

…Окровавленное тело Владимира Терентьевича, цинично прикрытое простынью, нашла соседка. А вскоре был задержан убийца – им оказался 25-летний сосед пожилого человека, частенько помогавший ему по хозяйству. Позарившись на деньги ветерана, «помощник» жестоко избил пенсионера, а после, собрав новую одежду, бытовую технику, деньги и даже наградные медали, зарезал Владимира Терентьевича…

Сейчас отморозок находится в СИЗО, свою вину он признал полностью. Но раскаялся ли?..

Нет, не за такое будущее воевал Владимир Терентьевич более шестидесяти лет назад, и не такую смерть он заслужил… «Лучше б умереть нам в окопах 45-го, чем своими глазами видеть то, что происходит сейчас…» -как-то сказал другой фронтовик. И это страшно, стыдно и больно…

P.S. «Молодёжная газета» выражает соболезнования родным и близким Владимира Терентьевича Давыдова.

Мы не ставим фото ветерана по просьбе его родных и близких.

Материал подготовлен при содействии Железнодорожного межрайонного следственного отдела при прокуратуре.