Ульяновск вот уже который год с гордостью носит звание одного из самых благоустроенных городов России. Имеет и подтверждающие данный факт почётные грамоты. Между тем, в 21 веке в городе до сих пор есть улицы, где люди с наступлением сумерек вынуждены пробираться на ощупь – нет уличного освещения.

Только в округе №7, расположенном на Нижней и Верхней Террасах, таких мест три. Во-первых, посёлок Мостостроителей, который, в общем-то, состоит из одной, но очень протяжённой улицы того же названия. И улица эта, по воле советских, ещё полувековой давности проектировщиков, освещена очень интересно. Есть фонари, которые освещают придомовые территории. А вот проезжая часть (она же и пешеходная) -то есть непосредственно сама улица – не освещена никак.

Говорит депутат по округу Виктор Воронков:

– С освещением улицы Мостостроителей нарушения возникают часто: то придомовые светильники разбили, то предохранители сгорели… Жители звонят мне, я сообщаю директору МУП «Горсвет» А.Сазановичу – и неполадки оперативно устраняются.

Проблема в том, что проезжая часть улицы вообще не электрифицирована, то есть, не подведены воздушные линии. Для строительства этих линий, включая и проектно-изыскательские работы, по сообщению директора «Горсвета», требуется порядка 1,2 млн руб. Строительство этих линий, в том числе и по моей просьбе, включено в соответствующую городскую программу. Программа утверждена, но финансирование её в бюджете не предусмотрено. Выделение денег из бюджета города на 2010 год я отстаивал на заседаниях согласительной комиссии по рассмотрению проекта бюджета. Однако, ответственные лица мэрии ни ко мне, ни к жителям посёлка Мостостроителей пока не прислушались.

Такая же картина и на улице Нахимова. Здесь всего-то улица на десять домов. В своё время муниципалитет принял эти дома на свой баланс от воинской части

Дома-то принял, а про уличное освещение забыл. Бесхозные провода и фонари исчезли. Уличное освещение (12 светильников типа «Луна») надо восстанавливать с нуля. Тем более, что жители этой улицы на сегодня заблокированы от городских коммуникаций. В связи со строительством подъездной дороги к новому мосту, улицу Нахимова закрыли высоким противошумовым заграждением. Чтобы добраться до остановки троллейбуса и маршруток, жильцам теперь надо преодолеть около километра пешком. В вечернее и ночное время – в кромешной темноте. А на этой улице живут, в основном, ветераны воинской части и Арсенала. Плюс 16 детей.

С началом строительства противошумового забора жители улицы письменно обратились к главе Заволжского района с просьбой восстановить уличное освещение. Руководство района также письменно (за № 01-10-2371 от 8.07.09 г.) ответило жильцам: «В летний период 2009 г. будет восстановлено уличное освещение по ул. Нахимова». Сейчас декабрь. Обещание администрации района не выполнено.

По этому поводу я сделал запрос к председателю Комитета по дорожному хозяйству, благоустроиству и транспорту мэрии г. Ульяновска В.Тютькову, Вновь поднял вопрос о необходимости выделения более 1 млн рублей на восстановление сетей наружного освещения по ул. Нахимова на согласительной комиссии. Чиновники мэрии разводят руками, ссылаясь на слова мэра, который якобы сказал – денег нет.

Посёлок Индовое. Это новый посёлок в черте города (кстати, за Арсеналом), в котором сегодня проживают около 500 жителей и в наличии шесть неосвещённых улиц, не считая переулков. Для защиты своих интересов проживающие в посёлке создали ТОС – территориальное общественное самоуправление – во главе с В.Шаруновым. ТОС подал в суд на мэрию за отсутствие в посёлке уличного освещения. В начале этого года суд вынес решение, обязавшее мэрию до 3 сентября текущего года начать работы по строительству воздушных линий наружного освещения в посёлке Индовое. Решение суда осталось невыполненным.

Глава ТОСа пригласил в посёлок губернатора С.Морозова и меня как депутата по округу. Губернатор приехал и под светом автомобильных фар (было совсем темно) встретился с людьми. Присутствовавшим муниципальным начальникам губернатор категорично посоветовал выделить в 1-ом квартале 2010 г. необходимые средства – 8,5 млн руб. – из бюджета и приступить к работам по строительству освещения посёлка. А депутату предложил взять данный вопрос на контроль. Распоряжение губернатора С.Морозова чиновниками мэрии проигнорировано – в проекте бюджета нет строки расходов на освещение Индового.

У жителей посёлка остаётся один выход – вновь обратиться в суд на неисполнение мэрией г. Ульяновска решения суда. И придётся, видимо, мэрии платить штраф за это из городского бюджета, то есть из тех же средств, которые нужны для строительства линий освещения в Индовом. А что ещё делать, если в «самом благоустроенном городе» люди живут без уличного освещения, как где-нибудь на необитаемом острове?

Чем жители Индового, Мост-отряда и улицы Нахимова хуже других, у которых улицы не только освещены, но и иллюминированы тысячами ламп к Новому году? Одним – сверх меры, другим – одни обещания из года в год! Несправедливо!

Поэтому хочу сказать: как депутат Городской Думы я всегда с пониманием относился к запросам исполнительной власти, поддерживал многие предложения мэрии. Но за такой бюджет города, который оставляет людей прозябать в темноте, я голосовать не могу. И не буду, пока расходы на уличное освещение посёлков Индовое, Мостостроителей и улицы Нахимова не будут включены в бюджет 2010 года. Думаю, это будет справедливо.