В редакцию «Молодёжки» обратился житель села Гавриловка Тереньгульского района Виктор Дегтярёв. Пенсионер установил спутниковую антенну-«тарелку» в надежде смотреть как минимум три десятка телеканалов. На деле же вещают только пять…

Дилеры, ставившие антенну, утверждают, что теперь для трансляции всех каналов необходимо заплатить 1500 рублей. А сверх того доплачивать ещё 650 деревянных в год.

«Выходит, нам теперь надо платить дважды, – сетует в своём письме Виктор Александрович. – Ведь и сама антенна стоит, как целый телевизор! А тут ещё и каналы выкупать надо?!».

К сожалению, Виктор Дегтярёв не указал дилера, который установил ему спутниковую антенну. Однако, условия оплаты, как выяснилось, у ульяновских поставщиков различаются незначительно. В частности, требуемый взнос на сумму 1500 рублей у некоторых дилеров – это стоимость карты регистрации. Такая карта должна входить в комплект с приёмником, и, как правило, её стоимость уже включена в оплату всего комплекта. После регистрации карты покупатель получает в пользование от 32-х каналов и более. У тех обладателей “тарелок”, у кого до 1 декабря 2009 года карта так и не была зарегистрирована, приёмник вообще не будет показывать ни один канал. 1500 рублей, которые предлагают внести Виктору Александровичу – это, скорее всего, стоимость той самой карты. Возможен и второй вариант. Пенсионер, сам того не подозревая, уже заплатил за эту карту деньги, которые вошли в стоимость всего комплекта. Только вот установщики антенны или не потрудились напомнить сельчанину, что карту надо регистрировать, или же вообще её не приложили к комплекту и попросту надули пенсионера. Последний вариант, кстати, не исключают сами дилеры и предостерегают людей не доверять случайным установщикам, пришедшим не известно откуда. Лучше обращаться в ближайший фирменный офис.

Сумма 650 рублей тоже возникла не случайно. У некоторых дилеров полные пакеты (от 32-х до 49-ти каналов) бесплатно транслируются в течение первых трёх месяцев после подключения. Потом полный пакет перестаёт действовать, и вещают только основные 13-15 каналов. Если абонент хочет и дальше смотреть все 40 каналов, ему необходимо раз в год вносить 650 рублей. Если такого желания нет, деньги можно не платить, но и смотреть придётся только основной десяток каналов.