Одна из главных проблем молодой семьи — это проблема материальная. Рождение даже одного ребенка ощутимо меняет финансовое положение семьи. Родителям, в семье которых подрастают трое и более детей, будет полезно знать о своих правах и о той помощи, которую они могут получить от государства.

Статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы ее социальной поддержки определяются Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей». Этот закон гласит, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста.

С января 2006 года на территории нашего региона действует Закон от 29 декабря 2005 года № 154-З0 «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области», согласно которому семьям, имеющим на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

— ежемесячная скидка в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (с 1 января 2010г. будет заменена Ежемесячную денежную компенсацию) ;

—ежемесячная скидка в размере 50 процентов проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;

— внеочередной прием детей в дошкольные учреждения;

—бесплатное посещение учреждений культуры и искусства, находящихся в государственной собственности Ульяновской области;

—внеочередное обеспечение детей путевками (по медицинским показаниям) в специализированные детские учреждения лечебного и санаторного типа, оздоровительные лагеря и другие оздоровительные учреждения;

—ежемесячная денежная выплата в размере 160 рублей на каждого ребенка в случае, если среднедушевой доход многодетной семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области на душу населения. Для назначения ежемесячной денежной выплаты в орган социальной защиты населения по месту регистрации многодетной семьи предоставляются следующие документы:

– паспорт заявителя;

– удостоверение многодетной семьи;

– заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;

– сведения о доходах семьи за три последних месяца, предшествовавших месяцу подачи заявления.

В случае рождения ребенка в многодетной семье, ранее прошедшей регистрацию, ежемесячная денежная выплата на рожденного ребенка назначается с месяца рождения ребенка.

В случае прекращения предоставления денежной выплаты на одного из детей (достижение совершеннолетнего возраста, лишение родительских прав, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении) многодетная семья обязана вновь предоставить сведения о доходах семьи.

Получатели ежемесячной денежной выплаты обязаны не реже одного раза в 2 года представлять в орган социальной защиты населения, производящий выплату, документы по обновлению сведений о составе и доходах семьи, дающие право на предоставление денежной выплаты. В случае непредставления документов выплата пособия прекращается. Более подробную информацию о назначении ЕДВ можно получить по тел.41-81-71 или на личном приеме, осуществляющими специалистами УДСЗН УО по г.Ульяновску (Ленинский р-он). Приемные дни: пн., ср., пт.с 8.00 до 17.00,перерыв с 12.00 до 13.00