Строго соблюдены все требования федеральных и региональных законов.

Вопрос повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, безусловно, волнует большинство жителей нашего города. Несмотря на то, что стоимость ЖКУ увеличивается ежегодно, разъяснять, насколько и почему выросли цены, приходится с завидной регулярностью. Вот и руководитель городского комитета по регулированию цен и тарифов Елена Шмаукова решила расставить все точки над «i», предвосхищая звонки ульяновцев специалистам на «горячую линию».

– Работа по тарифообразованию всегда ведется жестко, в соответствии с существующим, как на федеральном, так и на региональном уровне, законодательством, – отметила Елена Сергеевна. – Начну с того, что рассмотрение изменения тарифов на коммунальные услуги контролируется со стороны федерального центра. Это не прихоть местных властей и субъекта. В то же время стоит отметить, что рост цен на ЖКУ сдержан. Предельные индексы и увеличение стоимости услуг оказались меньше, чем в предыдущем периоде. Немного напомню процедуру формирования цен на коммунальные услуги. Сначала федеральная служба по тарифам устанавливает границы возможного повышения, а потом уже на уровне области и города происходит окончательное формирование тех или иных тарифов. Наш комитет устанавливает тарифы на водоснабжение (холодное, горячее), водоотведение, утилизацию (захоронение) ТБО.

Если говорить языком цифр, то тарифы на электрическую энергию, в следующем году вырастут на 11 процентов. Для сравнения, в прошлом они были увеличены на 25 процентов. Рост цены на тепло составил 17,3 процента, а на водоотведение и водоснабжение – 10. процентов. За газ в среднем придется платить на 20,8 процента больше, чем сейчас. Увеличение будет происходить в несколько этапов, порядок определит орган регулирования субъекта.

Стоит отметить, что на уровне прошлого года остались тарифы на утилизацию твердых бытовых отходов. Население за утилизацию (захоронение) ТБО будет с января 2010 платить столько же, сколько и сейчас.

– Много в последнее время говорят о нормативах на ЖКУ, – продолжила Елена Шмаукова. – Поясню, что нормативы на горячее и холодное водоснабжение начнут действовать с 1 января 2010 года. До января 2011 года отложили введение нормативов на теплоснабжение, так как не утвержден механизм поддержки незащищенных слоев населения.

За это время дома планируют оснастить счетчиками и приборами регулировки. Это должно способствовать экономии поставляемых коммунальных услуг.

Если же и в этом случае плата за ЖКУ превысит 22 процента от совокупного дохода семьи, то гражданин имеет право оформить субсидию, и этим правом необходимо пользоваться.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Дополнительную информацию о тарифах, а также разъяснения можно получить по телефону «горячей линии» комитета: (8422) 44-62-70. Звоните по вторникам с 9.00 до 12.00. Также почерпнуть новые знания можно на сайте: www.ul-komitet.ru.