Стали известны ориентировочные даты старта предвыборной кампании в Ульяновске. Кандидаты на пост главы города и в депутаты Городской Думы смогут начать агитационную работу в канун нового года – 25 декабря.

В среду городская избирательная комиссия пригласила к себе представителей ульяновских СМИ, чтобы рассказать об особенностях и правилах ведения предвыборной агитации. Принципиальных изменений в этом отношении по сравнению с предыдущими выборами не произошло, поэтому журналистов больше интересовали конкретные даты и сроки предвыборной кампании.

– Выборы, по итогам которых будут избраны глава города Ульяновска и депутаты Ульяновской Городской Думы четвертого созыва, назначены на 14 марта, – рассказал председатель Горизбиркома Вадим Андреев. – По закону официальное решение о проведении муниципальных выборов должно быть принято Городской Думой не ранее чем за 90 и не позднее чем за 80 дней до дня голосования, то есть в промежутке между 14 и 23 декабря. Ориентировочно заседание Горду-мы, на котором будет принято это решение, состоится 23 декабря. После этого закон предписывает его опубликовать в течение пяти дней. Ближайший выход официальной городской газеты намечен на 25 декабря. С даты публикации и стартует избирательная кампания.

Имена зарегистрированных кандидатов станут известны позже. К 29 января Горизбирком должен принять заявки на участие в выборах от всех участников и спустя десять дней объявить официальный список фамилий.

Вадим ПИЛЮКОВ