Региональное правительство заявило об успехах в сдерживании роста цен.

В понедельник министр сельского хозяйства региона Александр Якунин рассказал журналистам, что стоимость минимального продовольственного набора продуктов в области продолжает оставаться одной из самых низких в ПФО. Дешевле этот набор стоит только в Татарстане. Правда, при этом министр предупредил, что в скором времени власти собираются допустить подорожание продуктов. «Мы остаемся на втором месте по стоимости минимального продуктового набора, начиная с минимальной цены, поэтому сегодня уже разговор ведем о том, что, видимо, должны какие-то коррективы вноситься. Мы видим, что по другим регионам рост цен есть, а мы же сегодня его сдерживаем. Чтобы потом не было, что инфляция у нас самая высокая – держим, и вдруг прибавили резко, и получилась инфляция, – выработаем в ближайшую неделю предложения и, возможно, какие-то корректировки введем. Будем заниматься разумным регулированием», – сообщил министр.

В четверг уже министр экономики области Олег Асмус докладывал о ситуации с ценами и тарифами в регионе. Асмус также не обошел тему стоимости минимального набора продуктов питания. Он, как оказалось, в октябре по сравнению с сентябрем подешевел примерно на сто рублей. Снижение цен и тарифов, по информации министра, было замечено и в других сферах. В итоге в экономике региона произошло небывалое – уже привычная всем инфляция сменилась дефляцией, то есть снижением общего уровня цен. В октябре индекс потребительских цен составил 99,8 процента – вот они 0,2 процента дефляции. Впрочем, по итогам десяти месяцев 2009 года инфляция никуда не делась и составила 6,6 процента. Но и этот показатель, подчеркивают в министерстве экономики, ниже среднего по стране.

Озвученных ранее Якуниным опасений министр экономики не разделил и, назвав появление дефляции историческим моментом, предложил меры по сдерживанию цен применять и в следующем году. Его коллеги к предложению отнеслись сдержанно. Вице-губернатор Александр Пинков попытался понять, «это результаты работы правительства или звезды так легли». Олег Асмус заверил, что звезды ни при чем. Правда, министр сельского хозяйства в ответ на это напомнил, что у нас индекс промышленного производства в этом году упал на 30 с лишним процентов – это тоже заслуга правительства или звезды так легли, задал Александр Якунин риторический вопрос. Министр также добавил, что дефляция если и хороша, то только для покупателей, но не для производителей. К примеру, зерно сейчас производители вынуждены продавать дешевле себестоимости. К опасениям присоединился и председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, который попытался понять, не стоит ли ждать после долгого сдерживания резкого роста цен. Впрочем, в итоге заместитель руководителя аппарата правительства Виктор Корнев сообщил, что дефляция – это супер и нужно рассказать населению о том, как ему живется хорошо, а то вдруг люди эти 0,2 процента не почувствуют.

Население и вправду снижения стоимости товаров может не почувствовать, ведь оценивать его надо в сравнении с динамикой доходов ульяновцев. А реальный уровень доходов населения по сравнению с прошлым годом составил 94,5 процента, то есть упал на 5,5 процента. При этом если цены растут у нас медленнее, чем в среднем по стране, то и доходы падают быстрее – по России их снижение составило всего 3,4 процента.

Лидия ПЕХТЕРЕВА