Вопрос недели

Как Вы будете вспоминать уходящий год?

Александр Алексеевич:

– Уходящий год вспоминать не хочу. Я думаю, что главное для каждого из нас, чтобы следующий мы прожили хорошо.

Каримов:

– Хорошими словами буду вспоминать. Наконец-то пенсионеры ощутили поддержку государства. В декабре моя пенсия подросла на шестьсот рублей. И в январе будет прибавка.

Елена Благовещенская, журналист:

– Уходящий год мне запомнится бездействием и саботажем властей всех уровней, ничего и не сделавших для улучшения положения животных. Так и не были приняты Правила содержания животных на территории Ульяновска. Значит, в бу^ дущем году не будет ни приютов, ни пунктов передержки, а продолжатся жестокие отстрелы.

Александр Юрьевич:

– Невезучий год. Наверное, каждому он принес что-то плохое. И столько в этом году было в России трагедий, слез, горя, будто год был военный.

Эльза Сабитовна:

– Впечатления распадаются на две части – очень светлые и тяжелые. Одна внучка закончила медицинский вуз в Питере и нашла работу, вторая – медицинский колледж в Ульяновске и тоже работает. Приезжал брат из Приморья. Была в театре, участвовала в торжествах по поводу юбилея комсомола. По новому мосту нам, ветеранам, устроили экскурсию. Осень была замечательная. И такой контраст – череда страшных трагедий. Столько молодых погибло. Главное впечатление и главный вопрос сегодня для меня: почему мы никак не научимся предупреждать трагедии?

Алексей Шумков:

– Трагичным был, конечно, уходящий год, но впереди всех нас ждет время страшнее.

Юрий Иванович Плужников:

– Уходящий год мне, прежде всего, запомнился безудержным ростом цен на все. Сворачиванием областной программы развития гражданского общества, отсутствием диалога власти с общественностью, хамством и распущенностью отдельных областных чиновников, и как следствие -дальнейшим снижением жизненного уровня большинства населения.

Майоров:

– Год запомнился, конечно, ужасом взрыва на «Арсенале», арестом бывшего министра здравоохранения области Прокина, любопытной идеей губернатора подвесить трамваи на провода. И, конечно, обещанием президента, что к 2030 году все будет еще лучше.

Александр Сергеевич:

– На тактическом уровне – начали выкарабкиваться из кризиса. На стратегическом – подводить итоги 90-х годов и всей эпохи постперестроечной вседозволенности вплоть до неприкрытого раздолбайства. Взрывами, пожарами… но и голов уже немало полетело, и энергетику хотят наращивать, и «АН-124-150 «Руслан» снова строить… Контрастные у меня чувства. Поживем – увидим.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА