Через пару часов после матча «Волги» с «Уральским трубником» на лед казанского стадиона вышли «Динамо-Казань» и «Кузбасс» – бронзовый и серебряный призеры прошлого чемпионата. В этом сезоне татарстанские динамовцы успели одолеть кемеровчан в четвертьфинале Кубка России по хоккею с мячом.

Владимир Янко, недавно покинувший «Кузбасс», не мог уже взять реванш в Казани как тренер. Зато президент кемеровского клуба Андрей Сельский сразу после ухода Янко пообещал проверить на предстоящем выезде, чего стоит кузбассовский коллектив. Проверку команда, ведомая теперь Игорем Таракановым и Михаилом Быковым, выдержала.

«Динамо-Казань» – «Кузбасс» – 4:8

После игры наставник казанцев Андрей Стук сказал, что расстроился, узнав о расставании Янко с «Кузбассом»: ведь при смене тренера команды обычно выдают ударные матчи. Действительно, в Казани «Кузбасс» уже к 12-й минуте выигрывал – 3:0, ошеломив хозяев. Сначала Чернышев точным ударом завершил проход справа. Чуть позже он бить не стал, а прострелил вдоль ворот, где клюшку подставил Криушенков. Еще через пару минут отличился Рязанцев.

Нельзя сказать, что динамовцы не делали ответных попыток атаковать. Даже когда «Кузбасс», забив три быстрых мяча, усилил свою оборону, хозя-ева порой создавали моменты. Но до поры до времени безрезультатно. Наконец повезло Лаакконену, отличившемуся на 21-й минуте со штрафного. Финн в этом матче стал главной ударной силой хозяев, отдувался за всю Казань, используя для взятия ворот «стандарты». До перерыва он дважды реализовал пенальти. А в самом начале второго тайма с углового сделал счет – 4:4, добившись «покера».

Казалось, динамовцы переломили игру. Однако решительнее настроены в этот день были все-таки кемеровчане, сражавшиеся за каждый мяч, хорошо страховавшие друг друга. Гостей не смутило, что добытое ими преимущество растаяло к 50-й минуте и требовалось начинать все сначала. Помогли «Кузбассу» в этом промахи динамовцев в обороне. Один подловил Рязанцев на 53-й минуте: обокрал в чужой штрафной казанского защитника и отправил мяч в сетку. Это был третий гол Павла в матче. В итоге он, как и динамовец Лаакконен, отличился четырежды. Только «покер» Рязанцева выглядит весомее: ведь он помог одержать «Кузбассу» важную победу в гостях.

И.о. главного тренера кемеровчан Тараканов назвал происходившее на поле показательным хоккеем, подчеркнув:

– Сегодня мы одержали победу с большой буквы, потому что команда продемонстрировала тот уровень, который хотелось бы видеть и в дальнейшем.

Добавим, если «Кузбасс» выдаст такой уровень и в субботу, то ульяновской «Волге» придется тяжко.

«Енисей» – «Зоркий» – 3:2

Наряду с «Кузбассом» еще одной командой, идущей в чемпионате без потерь, остался «Енисей». Хотя, по мнению старшего тренера красноярцев Андрея Пашкина, «Енисей» и провел в среду свою худшую игру за последние два сезона, он сумел одолеть «Зоркий», также не терявший до этого очков.

Хозяева начали встречу активно. Ломанов открыл счет на 3-й минуте, а вскоре удар Садовского в упор отразил вратарь «Зоркого» Лебедев. Увеличил же счет «Енисей» на 36-й минуте с пенальти, справедливость которого гости долго оспаривали. А перед свистком на перерыв «Зоркий» сократил разрыв при розыгрыше корнера.

После перерыва подмосковные хоккеисты зажали хозяев прессингом. Его цепь «Енисей» разорвал лишь однажды, когда Ломанов, подхватив мяч в центре, убежал к воротам «Зоркого» и поразил их. Однако до этого арбитр не заметил нарушения правил у хозяев, что «Зоркий» вновь тщетно пытался доказать. На 68-й минуте гости использовали еще один угловой, но уйти от поражения так и не смогли. Наставник «Зоркого» Вячеслав Манкос посетовал на низкую реализацию моментов своими хоккеистами и 20-градусный мороз, при котором красногорцы в этом сезоне еще не играли.

«Родина» – «Старт» – 6:1, «Динамо» – «Боровичи» – 14:2, «Локомотив» – «Сибсельмаш» – 3:6, «Байкал» – «Мурман» – 3:1, «СКА-Нефтяник» – «Водник» – 7:0.

Владимир ПУГАЧЕВ