Ровно год длилось голосование по конкурсу «Имя Симбирского-Ульяновского края». Итоги подвели в субботу в главном зале Мемцентра.

Изначально мероприятие в честь такого события планировалось грандиозное, с приглашением Светланы Дружининой – режиссера «Сватовства гусара» и телесериала «Гардемарины, вперед!». Увы, Светлана Сергеевна заболела, а подменить ее никем так и не сумели. Она хотела заодно презентовать новый фильм – «Виват, Анна!», но сделать лично это не удалось, поэтому фильм просто показали после окончания официальной части.

Она получилась недолгой – примерно полчаса. А главным лицом вечера стал Алексей Мыкитенко – баянист из Димитровграда, победитель конкурса «Новые имена».

Он мало того что замечательно сыграл на баяне, так еще и подменил Светлану Дружинину, лично достав из большого конверта лист с фамилией Карамзина – победителя конкурса «Имя Симбирского-Ульяновского края». Вот уж не думал, наверное, Николай Михайлович, что ему придется побеждать в каких-то голосованиях спустя 183 года после собственной смерти. Кстати, 12 декабря – это не только День Конституции РФ, но еще и день рождения как раз таки автора «Истории государства Российского». Такое своеобразное поздравление с 243-летием получилось. Второе место занял человек, с которым у большинства россиян ассоциируется Ульяновск – Владимир Ильич Ленин.

По официальным данным, проголосовали аж 161382 человека – причем едва ли не больше половины из области. На самом деле голосовавших может быть и меньше – отправить хоть пять раз имя своего героя с разных компьютеров одному человеку не так уж и сложно.

Что же значит эта победа Карамзина? То ли что ульяновцы гораздо больше любят Карамзина, чем Гончарова, Пластова, Полбина и Ленина? Трудно сказать. Но акцент конкурса делался не на одного победителя, а на конкурс в принципе. Губернатор Сергей Морозов высказал со сцены свое мнение, что результаты не столь важны, важнее рассказать людям об истории нашего края, важнее вспомнить всех, кто делал имя нашему городу.

И, по правде говоря, думается, что имя – в прямом смысле – у города уже есть и сделал его все-таки не Карамзин, а Ленин. Ульяновск же.