Анализ криминогенной ситуации показывает, что в последнее время активизировались мошенники, использующие для достижения преступных результатов телефонную связь.

Так, в декабре 2009 года имели место несколько фактов обращения неизвестных лиц, представлявшихся сотрудниками прокуратуры, к руководителям различных кафе.

Мошенники, звоня директорам данных заведений с номеров, зарегистрированных за пределами Ульяновской области, оформляют устный заказ на доставку в некую «Ульяновскую прокуратуру» продуктов питания якобы для проведения мероприятия.

Затем через непродолжительное время преступники с целью маскирования своей цели вносят коррективы в ассортимент требуемого, между делом прося положить на счет продиктованного сотового номера сумму в размере 2-3 тысяч рублей с гарантией незамедлительного возврата денег при доставке продуктов. Очевидно, что эти действия являются мошеннической схемой, однако их жертвами уже стали несколько директоров кафе в Ульяновске. По данным фактам возбуждены уголовные дела и проводится расследование.

В этой связи прокуратура Ульяновской области обращается к руководителям различных заведений общественного питания с просьбой не идти на поводу у преступников.

В помещениях органов прокуратуры региона не проводятся какие бы то ни было мероприятия, требующие доставки продуктов питания, и, уж тем более, спиртных напитков.

Обо всех случаях попыток оказания давления на субъектов предпринимательства либо истребования денежных средств, документов и др. незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы.

Прокуратура Ульяновской области.