В связи с морозами городские перевозчики изменят режим работы – передвинут его на тридцать минут раньше, чтобы без задержек и в полной готовности выходить на маршруты. Во вторник на аппаратном совещании в мэрии Ульяновска обсуждались меры обеспечения нормального функционирования не только транспорта, но и всех систем жизнеобеспечения города в условиях резкого и затяжного понижения температуры воздуха.

Отдельно мэр Сергей Ермаков обратился к коммунальщикам: «Никто из руководителей этих подразделений не должен уходить домой, пока не проверит готовность аварийных бригад, техники. Ситуация должна быть у вас полностью под контролем – зима шутить не любит».

Накануне морозов в мэрии состоялось совещание перевозчиков, на котором были приняты меры, позволяющие обеспечить бесперебойную работу транспорта. Решено, что представители перевозчиков и профильного комитета мэрии будут дежурить на ключевых точках городских маршрутов. Усилены ремонтные бригады муниципального предприятия «Ульяновскэлектротранс».

В рамках того же совещания состоялось обсуждение маршрутов, которые пойдут через новый мост. Пока не удается достигнуть договоренности в отношении работы там парка ПАТП. Но маршрутчики приняли участие в конкурсе, причем активное. На сегодняшний день есть решение в отношении одного маршрута – 49-го – «УАЗ – Нижняя Терраса».

Заявки еще на четыре маршрута были оформлены с ошибками, документы отправлены на доработку, и в следующий раз они могут быть рассмотрены только 17 января. Если все пройдет благополучно, то с 1 февраля городские маршруты пополнятся еще четырьмя – через новый мост. Это маршруты 57 «Проспект Сурова – новый мост – центр города», 59 «Проспект Дружбы Народов -новый мост – УКСМ», 72 «Верхняя Терраса – новый мост – магазин «Солнышко», 73 «Улица Шолмова – новый мост – Верхняя Терраса».

Мэр настоял, чтобы профильный комитет мэрии сделал все возможное для того, чтобы городской транспорт как можно раньше пошел через новый мост. Кроме того, Сергей Ермаков считает необходимым пустить там скоростные маршрутки, которые следовали бы с минимальным количеством остановок и тем самым обеспечивали быструю доставку пассажиров из одного конца города в другой.

Татьяна ТОМИНА, при содействии пресс-службы мэрии.

Материал печатается в газете на коммерческой основе